Консультация нефролога /

Соли мочевой кислоты у ребенка — вопрос №1549090

Добрый день! На узи ОБП обнаружили обильные эхогенные взвеси в мочевом пузыре. После сдали ОАМ, в нем обнаружили кристаллы мочевой кислоты и слизь в умеренном количестве. От чего это может быть? Наблюдаемся с рождения у гастроэнтеролога с камнями в желчном, жалоб никаких нет

Возраст: 32

Нефролог
Здравствуйте у ребёнка идёт нарушение обмена веществ. Я бы порекомендовала сдать суточный анализ мочи на оксалаты, утраты , фосфаты. Повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, вит С содержащие продукты. Из препаратов канефрон в возрастной дозировка на месяц. Перед сдачей анализов ребёнок не болел ОРИ ?
Клиент
Татьяна Олеговна, нет, орви давно не болел. Воды пьет очень мало, может быть это причиной?

Нефролог
Да конечно.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Необходим суточный анализ мочи на содержание микроэлементов либо общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови на содержание мочевой кислоты, кальция, фосфора, витамина Д.
На фоне сниженного потребления жидкости и нарушение обмена веществ в анализе может отражаться наличие осадка (соли, микролиты, взвесь и тд).
Из препаратов пока что канефрон по 15 капель 3 раза в сутки - 1 месяц, это улучшит выведение веществ из организма.
По результатам исследований можно будет скорректировать терапию и диету. Пока что до сдачи анализов пусть питается в привычном режиме.