Консультация невролога /

Увеличен один зрачок — вопрос №3053388

С ноября прошлого года стал один зрачек очень большой. Обратилась к окулисту, провела обследование, сказала что нужно обратиться к неврологу. Невролог назначила МРТ головного мозга, шеи, артерий и кт с контрастом. Все обследования в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной разности зрачков является физиологическая анизокория. Если разница между зрачками небольшая, оба хорошо реагируют на свет,то это индивидуальная норма. По МРТ исключаются вторичные причины. Если по обследованиям патологии не выявлено, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, зрачок в несколько раз больше другого, зрение на нем хуже. На свет реагирует медленно.

Невролог
А веко не опущено с этой же стороны? Пришлите фото пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не опущено. Как подгрузить фото?
Невролог
А травмы глаза не было перед расширением зрачка? По МРТ головного мозга патологии нет. Офтальмолог назначал МРТ глазных орбит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, травм не было. Нет , не назначил, подкрепляю осмотр окулиста.
Невролог
Т к кроме расширения зрачка больше нет никаких симптомов, а на МРТ головного мозга также нет изменений, то в таких случаях прицельно выполняют МРТ глазных орбит с контрастом и лучше, если будет 3 Тесла, чтобы точно исключить органическую патологию
Невролог
Здравствуйте!
Если по данным исследования патологии нет, но отмечается снижение зрения, в таком случае рекомендуется консультация еще одного офтальмолога, лучше послушать второе мнение.
Изначально зрение было 100%?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, была у двух окулистов, одна прописала очки, но ведь зрачок от очков не придет в норму. Вторая не стала проводить осмотр сказала, что это решает только невролог. Невролог смотрит МРТ и кт и изменений нет, все в норме.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае еще необходимо провести исследование : кт органов грудной клетки.
Разница больше чем 2 мм?
Обследования прикрепите пожалуйста. Интересует на мрт ствол мозга. мигреней не бывает ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, был сделан рентген легких, тоже все в порядке. Сейчас прикреплю МРТ мозга
Невролог
Вероятнее всего ваши зрачки связаны либо с нарушением вегетатики - из-за стрессов. Либо из-за мигрени - если она есть
По обследованиям нет патологии
Клиент
Лилия Альбертовна, что можно по принимать?
Невролог
Если только это доставляет косметический дефект. Выполняют оперативную корекцию. Нет лекарств для исправления дефекта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда вы впервые заметили разницу в зрачках ?
Такая анизокорея может быть вариантом нормы и физиологическим состоянием.
Есть ли фотографии давние , для сравнения глаз ? Еще вопрос , у родственников ни у кого нет такой разницы в зрачках?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной анизокории является синдром Эйди- физиологическое расширение зрачка.
Путем проведения МРТ Вам исключили органическую патологии.
Так же разница зрачков может быть при патологии шейного отдела.
Боли в шейном отделе не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепляю МРТ шейного отдела
Нарколог, Невролог
Есть шейный остеохондроз и нарушение статики шейного отдела.
Но при шейном остеохондрозе на стороне поражения сужение зрачка, сужение глазной щели и западение глазного яблока.
Скорее всего, у Вас физиологическая анизокория.
Клиент
Светлана Юрьевна, что это значит? Лечение нужно?
Нарколог, Невролог
Нет, не нужно.Это не патология
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
нужно исключить не только изменение МРТ
а и лекарства, нейросифилис, диабет, травмы и тд
встречается у здоровых людей, прослеживается в состоянии покоя. Разница в диаметре зрачков не превышает 1 мм.