Консультация эндокринолога /

Киста в правом подоле щитовики — вопрос №1845161

Добрый день, меня зовут Нэлля, мне 32
19 числа прошла МРТ головы и шей, так как остеохондроз(результат прекрепила) по МРТ выявили маленькую кисту размером 1-1.2.Сегодня сдала анализы на ТТГ СВ.Т4, АТкТПО
Анализы будут готовы завтра.
У меня трое родов, третьего ребёнка родила 25 апреля,все КС.
Гимоглабин пониже всегда, началась онемия спины, пью табл.третьего ребенк пошла рожать с весом 104кг,когда свой вес 70кг
Были всегда с молодогоозраста проблемы с месячными, но не с щитовиткой, всегда анализ на ТТГ был в норме,сейчас не могу скинуть лишний вес, пью ГОЛДЛАЙН 15мг.вес тихонько уходит, самочувствие отличное, пью противозачаточные ЯРИНУ так как не планирую больше рожать.
Вопрос из за чего могла появиться киста в щитовитку? Голд, ЯРИНА?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит

Эндокринолог
Здравствуйте
Кисты это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи щитовидной железы 1 р в год
Кисты не опасны, все они имеют доброкачественный характер

Главное чтобы гормоны ТТГ и Т4св были в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а подскажите горд лайн или ярина не могли повлиять на появление кисты?

Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила МРТ попозже прикрепляю анализы На Ттг
Эндокринолог
Нет, они не повлияют на кисту
Эндокринолог
Лучше сделать узи щитовидной железы с описанием по тирадс
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, узлы или кисты щитовидной железы часто образуются из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную 3-4 г соли будет достаточно для профилактики, прикрепите результаты анализов сюда, напишите потом, чтоб я посмотрела.
Контроль УЗИ щит железы и ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста в щитовидной железе может появиться из за дефицита йода
Кисты доброкачественные, и только наблюдают. Узи щитовидной железы повторите через год
Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу, гликированный гемоглобин
Если вес уходит за месяц на 2 кг и больше то продолжайте принимать голдлайн, тогда он эффективен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, анализ общий сдавала 12числа, прекрепила,голд не мог повлиять на кисту?
Клиент
Ленар Равилович,есть возможность полностью вылечить кисту
Эндокринолог
Голдлайн не влияет на кисту. Если гормоны будут в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, можно вылечить кисту
Клиент
Ленар Равилович, а подскажите могу ли я заменить голдлайн на плюс?
Эндокринолог
заменить можно
Клиент
Ленар Равилович, как анализы будут готовы на ТТГ, Могу ли я вам отписаться, что бы вы просмотрели их?
Эндокринолог
Конечно можете
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас, хорошего вам дня)
Эндокринолог
Спасибо и вам хорошего дня
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, прекрепила анализ на ТТГ, взгляните пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Там только антитела
Клиент
Ленар Равилович, что это значит
Эндокринолог
В результатах не написано ттг и т4св
Клиент
Ленар Равилович, а Антитела в норме?
Эндокринолог
В норме, повышения нет
Клиент
Ленар Равилович, щас как скинут остальное скину
Эндокринолог
Или напишите
Клиент
Ленар Равилович, хорошо
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила
Клиент
Ленар Равилович, взгляните пожалуйста
Эндокринолог
Все в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, узи через год. Можно йодомарин 100 мкг в сутки
Клиент
Ленар Равилович, а если сейчас сделать узи?
Эндокринолог
Рано же делать, когда делали?
Клиент
Ленар Равилович, я делала МРТ а не узи
Эндокринолог
Узи щитовидной железы через год
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нагрузка на щ/железу во время берменности большая, возможно, тогда и образовалась киста - это пузырек с жидкостью, ничем не опасна. В молодом возрасте можно пропить йодомарин 200мкг в день 6 мес и далее сделать УЗИ щ/ж - посмотреть динамику.
Голдлайн и Ярина не вызывают кисты щ/ж