Боррелиоз
Здравствуйте. У меня был укус насекомого. Когда заметила, насекомое было раздавлено, и понять кто это был невозможно. На месте укуса было небольшое розовое пятно с припухлостью, слегка чесалось. Дней через 10 прошло полностью. На даче у нас есть боррелиозные клещи. 2 года назад меня кусал боррелиозный клещ. У меня два вопроса. Может ли с такими симптомами быть боррелиоз? Имеет ли смысл сдавать анализ на антитела, могут ли в нем быть антитела двухгодичной давности?
Анна, здравствуйте! Не похоже на боррелиоз, при этом заболевании симптомы не появляются сразу, а эритема не проходит без лечения за 10 дней. Плюс клеща сложно раздавить - у него плотный панцирь.
Необходимости обследоваться нет. Да, если Вы болели боррелиозом ранее (с симптомами), то антитела могут ещё сохраняться в крови.
Спасибо большое.