Антитела к ТПО

Здравствуйте! Мне 39 лет. Длительно повышены антитела к ТПО. 5 месяцев назад были 215, при этом ТТГ 1.6, Т4 18.5. Сейчас антитела к ТПО 388, ТТГ 3, т4 9.9, Т3 3.5. Ферритин 25, общий белок 75. Беспокоит усталость хроническая, перепады настроения, головные боли, раздражительность. Сейчас обострение хр.гастрита и холецестита.По гинекологии миомы, полип (удален в 2023г, принимаю Дюфастон с 16-25 день цикла.) На УЗИ щитовидной железы эхо признаки АИТ, узлообразование, в левой доле железы узел от 4 до 9 мм, TI-RADS ll. Нужно ли принимать какое-то лечение? Эндокринолог в прошлом году назначал только селен 100 мг месяц 2 р в год.

Хр гастрит, холецистит, ПМК 2.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. По УЗИ щитовидной железы имеются доброкачественное образование, совершенно не опасное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу имеется снижение ферритина. Ваши жалобы вероятно связаны с низкими запасами железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/л в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

В пище используйте йодированную соль для профилактики образования узлов.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Так же можно принимать селен курсами 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае рост ат к тпо свидетельствует об аутоиммунном процессе в щитовидной железе,но пока ттг в пределах нормы лечение не нужно
Контроль ттг 1 раз в 6 месяцев
Ферритин снижен -норма от 45- принимайте ферретаб 2 на ночь в сочетании с витамином у для лучшего усвоения -2 месяца
Дополнительного сдайте кровь на кальцитонин-делают все при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы .
Употребляйте в пищу йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела мониторить смысла нет, они всегда будут повышены, всегда будут разные цифры, препаратов, снижающий антитела нет.
Главное, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме, а они у вас в норме.
Контроль ТТГ через 6 месяцев.

Вам необходимо восполнить дефицит железа, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме он более 45, ваше состояние больше с этим связано

Также проверьте уровень витамина д3, в норме он более 30, этот пользователь важен для хорошей работы щитовидной железы

Селен принимайте курсами по месяцу два раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. АТПО сдавать не нужно. Они всегда будут повышены. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Дефицит витамина Д и ферритина могут проявляться вашими симптомами.
По узи признаки АТПО действия и небольшой узелок, лечение не требует. Контроль Узи щитовидной железы через год

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть побеждающий фактор для клеток щитовидной железы ,но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать препараты железа Тотема 1 раз в день, можно ампулу разбавлять аскорбиновой кислотой в течение 1 месяца.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также слабость утомляемость может быть .
Селен по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев, микроэлемент является антиоксидантом и уменьшает активность антител.
По узи щитовидной железы в левой доле узелок, доброкачественный по характеристикам, за которым нужно только наблюдать.

Добрый день
Количество антител значения не имеет и симптоматики не дает
Это маркер аутоиммунного тиреоидита
Гормонов ваша железа вырабатывает достаточно
Нужно восполнить дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И ещё сдайте вит Д
Он тоже дает жалобы подобные вашим