Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса после резекции желудка — вопрос №1549378

Добрый день, после удаления раковой опухоли вместе с желудком в январе этого года, до сих пор теряется вес, мало того, появились колющие боли в левой части подреберья после приёма пищи иногда и по кишечнику. Как выйти из этого состояния, помогите

Возраст: 46

Хронические болезни: Аритмия

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Прием ферментов до 3 мес,а именно Креон,микрозим,эрмиталь 10000 ед 3 раза в день,Вы капсулу высыпание в пищу,перемешивание с едой и кушаете
2. Итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 1 мес

3. Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 2 мес.
По обследованиям
1. УЗИ обп
2. Копрограмма
3.общий белок и альбумины
5.вит В12 и фолиевая кислота
6.узи кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению потеря веса, часто сопровождает пациентов после резецирования желудка, так как нарушаются процессы всасывания и переваривания пищи. Всё, что можно посоветовать симптоматически, это приём белковой пищи, возможно приём готовых коктейлей, по типу "нутридринк" с высоким содержанием белка. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). При тошноте /рвоте /тяжести в эпигастрии приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), естественно после очной консультации с лечащим доктором.

Ну и дообследоваться со стороны гепатобилиарного тракта и кишечника :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Потеря веса после таких операций очень частое состояние, с которым очень сложно справиться, при удалении желудка питательным веществам негде правильно всасываться и перевариваться.
На данный момент из лекарственных препаратов рекомендую Вам начать прием:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 24 тысяч единиц на основные приемы пищи на 14 дней.
С учетом Ваших жалоб также обязательно нужно выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ ОБП.
3. Копрограмма.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза,липаза, общий белок, ферритин).
Увеличить количество белковой пищи в рационе и сложных углеводов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение веса после удаления желудка неизбежный процесс. Активное снижение идет в первые полгода после операции, далее процесс замедляется. Медленное снижение веса может наблюдаться в течение года.
В рационе рекомендуется увеличить потребление белка.

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ)
- Вит В12
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- УЗИ ОБП

Симптоматически: Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 14 дней