Консультация травматолога /

Травма логтя, атерома, — вопрос №1549516

Брат упал, болит локоть, тяжело сгибать руку,раны загноились, во вложении описание рентгена. есть ли перелом , как лечить?
Также появилась шишка у уха, вроде атерома, к кому с ней обратиться?
один хирург написал что возможен перелом, другие два врача это исключили (травматолог и др хирург в поликлиннике)
Во вложении фото шишки у уха и рентген логтя

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото распечатки на бумаге ничего подтвердить или опровергнуть нельзя.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а не пальцем в небо.

Потребуется МРТ, потому что пока не понятно, что за "плотные неоднородные тени".

Потребуется анализ мочевой кислоты крови.
Потому что эти тени и "шишка в ухе" могут быть тофусами при подагре.

Так же требуется фото раны, потому что не исключено, что требуется назначение антибиотиков и коррекция лечения перевязками.

Пока данных недостаточно для рекомендаций по лечению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По локтю: надо делать КТ локтя

? Если КТ нет возможности сделать, то прикрепите фото рентген-плёнки

? По уху: боррелиозная лимфоцитома или хондрит

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на боррелиоз

? Выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? И осмотрите все тело на наличие пятен красного цвета и круглой формы
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, ранее уже несколько лет на этом месте была шишка, говорили что атерома и удалили. она сейчас опять выросла, нужно ли ее срочно удалять? она опасная?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? нужно ли ее срочно удалять? ➡️ ➡️ ➡️ Для конкретныз действий нужно понимать с чем мы имеет дело

? она опасная? ➡️ ➡️ ➡️ Для этого надо исследоваться, смотрите выше, о чем я писал
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На данном снимке переломов не нахожу , но качество его плохое, поэтому лучше выполнить КТ локтевого сустава .