Консультация травматолога /

Немеет все запятье — вопрос №2216260

Добрый день! В начале мая после переохлаждения сильно заболела шея. Через пару дней боль в шее прошла, но спустилась в плечо. Неделю очень сильно болело плечо. Мазала вольтареном. Через неделю боль спустилась в локоть. Боль сжимающая, постоянная. Затем на неделю боль отпустила.
В начале июня начало неметь запястье, когда упираюсь локтем о стол, наклоняюсь. Боль локтя вернулась. Особенно болит после ночи. При поднятии тяжестей боль не усиливается. В основном болит в спокойном состоянии.
Сделала мрт локтевого сустава(прикладываю скан). После мрт сделала 10 уколов мильгаммы и актовегина, начала ставить компрессы с димексидом. Улучшений не было.
Со вчерашнего дня начала пить Аэртал. Болит меньше, но онемение также сохраняется, когда упираюсь рукой о стол, наклоняюсь. Снизилась чувствительность кончика указательного пальца. Остальная ладошка немеет и отпускает.
Что посоветуете?

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследования у Вас эпикондилит, это воспаление сухожилий предплечья, что влечет за собой нейропатию локтевого нерва, вам нужна консультация травматолога-ортопеда
Ношение ортеза на локтевой сустав 3-4 часа в день
Также из препаратов для нервной проводимости таб.аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, а онемение из-за воспаления?

Невролог, Рентгенолог
Невролог
Здравствуйте
Очно консультация травматолога ,
Можно купить ортез на локтевой сустав в салоне ортопедии
Трентал 100 мг 2 р в день 10 дней
Мильгамма 2 , 0 в /м 5 дней
Лфк
При боли любой нпвс
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к мыщелкам плечевой кости.
Нейропатия локтевого нерва, скорее всего, имеет вторичное происхождение из-за его компрессии воспалёнными сухожилиями.
Но нужно уточнить уровень проблемы и сделать ЭНМГ.

Причина эпикондилита- повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Диагноз подтверждён на МРТ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Была сейчас на очном приеме травматолога-ортопеда, как тут советовали. Он сказал, что с онемением в неврологу, т.к. с эпикондилитом это не связано. Сказал пить эртал 10 дней и идти к неврологу.
Ортопед, Травматолог
В заочные споры с коллегами не вступаю. Диагноз эпикондилита подтверждён на МРТ.
Определить уровень повреждения (компрессии) нерва сможет ЭНМГ.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а решение о блокаде дипроспана принимает врач ортопед или невролог? Я же не могу сама прийти к врачу и сказать "колите"
Ортопед, Травматолог
Все рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Конечно, решение лечащий врач принимает.

В бюджете, вообще, редко блокады практикуют. Не обязаны.
Блокады и УВТ в частных клиниках обычно делают.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.Скорее всего у вас синдром запястного канала(сдавление нервов в запястном канале утолщенной поперечной связкой кисти),влзможен также синдром кубитального канала,что вызывает боль и нарушение чувствительности в пальцах.
Это показание к операции.
Рекомендации:
-выполнение ЭНМГ
-покой
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
-консультация кистевого хирурга для решения вопроса о необходимости операции рассечение поперечной связки кисти
Всего наилучшего!