Болит локоть

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ранее уже обращалась сюда: «Прошу у вас помощи. Около месяца болит правый локоть при сгибании и разгибании, при повороте вытянутой руки против часовой стрелки (где болит, фото прикрепила). Также болит слева от локтя и с внутренней части руки, но это периодами. Травм не было. В состоянии покоя не болит, при нажатии никаких болевых ощущений нет, ночью болей нет. Совсем недавно начала мазать мазью «долобене», существенных положительных изменений пока нет». На данный момент сделала компрессы демиксид 10 дней, мажу деклофенак до сих пор, во время работы за компьютером иногда надеваю ортез, купила ортопедический коврик для мыши, иногда бинтую локоть эластичным бинтом. Также присутствуют иногда неприятные ощущения в запястье этой же руки, дергает мышцу справа от ладони, от этого дергается палец (фото прикрепила). Сделала МРТ локтевого сустава, анализ крови, Ревмопробы, ЭНМГ (все документы прикрепила). Помогите пожалуйста, на данный момент есть небольшие улучшения, иногда боль при сгибе уходит, иногда при повороте уходит и так чередуется. Что мне делать???? Я не понимаю, в чем проблема.

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваши дообследования и анализы.По данным обследований патологии не выявлено ,есть только признаки воспаления сухожилий правого предплечья.
Если у вас постоянная работа на компьютере,то скорее всего имеем дело с так называемым "тендинитом компьютерщика"
Воспаление сухожилий и связок правого предплечья на фоне активной работы компьютерной мышью и клавиатурой.

Рекомендации:
-покой ,ограничение работы компьютерной мышью .
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо, к сожалению работу с компьютером ограничить не могу, это моя основная работа. Скажите пожалуйста, физио если делать, возможны улучшения? Электрофорез или магнитотерапию? Дело в том, что я не хотела бы таблетки принимать, возможно без них обойтись?

Скажите пожалуйста, физио если делать, возможны улучшения?
Электрофорез или магнитотерапию?
-да,оба этих метода лечения по 10 сеансов.

Дело в том, что я не хотела бы таблетки принимать, возможно без них обойтись?
-если сильных болей нет,то можно пока не принимать

Расул Маденядович, спасибо, демиксид я уже делала 10 дней компрессы, дальше продолжать? Или только мазь и физио?

сделайте тогда перерыв с Димексидом ,через 10 дней можно повторить .Сейчас мази НПВС,физио ,ну и поменять положение руки при работе с мышью

Расул Маденядович, спасибо большое за помощь, постараюсь. А то, что также запястье иногда болит и мышцу дергает, это все от этого воспаления сухожилий?

да.это проявления воспаления сухожилия и связок

Расул Маденядович, спасибо, это воспаление появилось в связи с работой за компьютером?

скорее всего да

Расул Маденядович, здравствуйте, скажите пожалуйста, физиотерапию проводить стоит на локоть или на запястье (где воспалены сухожилия)?

и на область локтевого сустава и запястье

Расул Маденядович, здравствуйте, ибупрофен могу принимать от боли?

да. можно

Расул Маденядович, скажите пожалуйста, какие физиопроцедуры можно делать одновременно? Или как лучше поступить? Если у меня сначала фонофорез с гидрокартизоном? Могу ли я параллельно что-то делать или сразу после всех сеансов?

совместимы ,но с перерывами около 1 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ и анализов патологии не выявлено.
Ничего кроме функционального постперегрузочного тендинита в данном случае рассматриваться не может.

Если не хотите принимать таблетки, то основной упор делают на местном лечении, методах ЛФК и физиотерапии.

Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Хорошо помогает иглорефлексотерапия.

Новые методы. Они не дешёвые, но эффективные:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- MBST терапия.

Найдите ЛФК для кисти и локтевого сустава в интернете и ежедневно выполняйте, носите ортезы.

Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ, я вам очень благодарна. Буду лечить.

Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста, физиотерапию проводить стоит на локоть или на запястье (где воспалены сухожилия)?

В первую очередь, проводить туда, где больше болит.
Туда все дорогие процедуры и приоритет. Что останется - на другую область.

Константин Эдуардович, здравствуйте, ибупрофен могу принимать от боли?

Таки Вы уже хотите таблетки принимать?
Тогда лучше возьмите Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Ибупрофен слабее на много, но то же можно.

Константин Эдуардович, я начинаю только делать физио 25.11, иногда после работы такие неприятные боли в области запястья и локтя, думаю пока начинать или нет, хотелось бы максимально безопасный препарат НПВС

Тогда принимайте Ибупрофен. Только не уверен, что поможет.

Константин Эдуардович, поняла, буду тогда ваши

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, какие физиопроцедуры можно делать одновременно? Или как лучше поступить? Если у меня сначала фонофорез с гидрокартизоном? Могу ли я параллельно что-то делать или сразу после всех сеансов? например иглоукалывание или еще что-то. Какие можно совмещать, а какие нет?

То что я рекомендовал, всё совместимо.
Но более 2-х процедур в день делать не рекомендуют и между ними должен быть перерыв не менее часа.

Константин Эдуардович, спасибо большое, после работы ну очень тяжело мне, начала пить эторикоксиб

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть эпикондилит (воспаления связок)
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?