Консультация хирурга /

Болит локоть при нажатии — вопрос №2318975

Здравствуйте,
Некоторое время назад заметила, что при нажатии на локоть, в месте сгиба есть какие-то поверхностные неприятые ощущения в месте, где косточка. Сегодня болевые ощущения более ярко выраженные, хоть и не могу сказать, что сильная боль. Скорее дискомфорт. Вчера была физическая нагрузка, возможно, после этого.

При сгибании - разгибании никаких неприятных ощущений нет, только при нажатии. Припухлости, покраснения тоже нет, то есть визуально ничего не заметно.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и требует ли лечения? Спасибо

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото и маркером отметьте область дискомфорта. В я вашем случае может быть два варианта: эпикондилит или отраженная неврологическая боль. При эпикондилите хорошо помогает ограничение физической нагрузки на локоть , магнитно-лазерная терапия10 сеансов и то гель Найз 2 раза в день-10 дней. Второй вариант- боль может идти по нервам из шейного сплетения. В этом случае нужно выполнить МРТ шейно-грудного отд позвоночника и проконсультироваться с неврологом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию скорее всего идёт речь об эпикондилите.
Сейчас нужен покой конечности, иммобилизация локтевого сустава мягким ортезом или эластичным бинтом.
Местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Терафлекс 1 таб х 2 раза в день 2 месяца, приём коллагена 2 месяца.
Также можно походить на физиолечение ультразвук с гидрокортизоном и магнитотерапию.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ваш ответ. Вообще у меня такая же ситуация и на 1 коллене, тоже не ярко выражено. Подскажите, пожалуйста, это же может быть тоже самое, я правильно понимаю?
Хирург
С коленом обычно все сложнее, так как сам сустав достаточно сложный, но начальные принципы лечения в целом одинаковые.
Только при болях в колене желательно выполнять мрт, чтобы не лечить лишнего и лишнем
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое. То есть я правильно понимаю, что маловероятно это связано? С коленом была у врача некоторое время назад, визуально он ничего не обнаружил, отправил на рентген (пока ещё не успела сделать)
Хирург
Не думаю, что колено и локоть связаны сейчас между собой, но если выполните рентген, мрт колена и все будет хорошо, то нужно будет проконсультироваться у ревматолога для исключения заболеваний соединительной ткани
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
По описанию похоже на эпикондилит. Для подтверждения диагноза достаточно очного осмотра хирурга или травматолога.
Начните принимать т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней; фастум-гель местно 3 раза в день, 7 дней; физический покой.
После осмотра хирург может рекомендовать ортез на локтевой сустав, физиолечение; блокады при длительном сохранении болевого синдрома.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Любая патология в области сустава требует лечения.
В данном случае рекомендую показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас исключить ❌ повышенные нагрузки на конечность.
Наносите «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️