Гнойник или что это в горле, больно глотать слюну

Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу помочь. Сегодня 6-ый день моей болезни, все началось с соплей и сильной ломоты в теле. И 4-ый день невыносимой адской боли в горле, на той стороне, где гнойник или что это (фото приложу). Больно глотать слюну, кушать и просто жить, сижу на обезболивающих все эти 4 дня, стало болеть ухо и челюсть. Начинается кашель. С той стороны, где гнойник, опух лимфоузел.. вчера я была у врача, она сказала это фарингит, выписала антибиотик спектрацеф (пью второй день), спрей с лидокаином лизобакт, полоскания всякие для горла и обезболивающие нимесил либо нурофен..(в анамнезе у меня частые тонзиллиты, фарингиты, ларингиты переходящие в острые бронхиты..) на мой вопрос можно ли удалить это у меня в горле, она ответила отрицательно, не знаю почему. Подскажите, возможно, мне сходить к другому врачу, это удалят и горло перестанет болеть так ужасно? Терпеть нет сил, до слез.

Фарингит, тонзиллит, ларингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли повышение температуры? Сдавали ли вы какие то анализы, мазки отделяемого из глотки? Горло болит только слева?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я не склонна к температуре в принципе..она держится на уровне 37 с копейками. Нет, мазки и анализы врач мне не взяла

Анна Юрьевна, да горло болит только слева. Острая боль

Вам обязательно необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору- чтобы достоверно понять наличие или отсутствие бактериальной инфекции. Антибиотики пока продолжайте до 3 дней минимум для оценки их эффективности.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько мне видно это налет на задней небной дужке. Это не вырезается, самостоятельно снимается через 5-6 дней. Это фибрин, который покрывает рану, то есть повреждение слизистой.

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Люголем мазать? Антибиотик, когда начнёт действовать подскажите пожалуйста

Люголем лучше не надо, просто раствор Оки , или кетопрофен для полоскания, рассасывайте Септолете тотал.
Эффект от антибиоика ожидаем в течение 3х дней. Но это если изначально проблема была бактериальная. Если изначально вирусная инфекция была, то антибиотик в этом случае действует как профилактическое средство, то есть чтобы не начали действовать местные бактерии.
Тогда нет смысла ждать эффект от антибиоика.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте лечение, на 3й день оценка эффективности от лечения антибиотиками.
Местное лечение полоскание с фурациллином добавьте , орошать ротоглотку ингалипт

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли заложенность носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я пью антибиотик спектрацеф. Сопли в носу есть, скорее густые и нос трудно дышит. Капаю сосудосуживающие. Мне как то брали мазок и нашли стрептококки и стафилококки

Нужно сдать мазок сейчас, чтобы понимать чем вызвано заьолевание
Спектрацеф Продолжайте 10 дней
Сосудосуживающие не более 5-ти дней - 3 раза в день, через 5 минут после них промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц