В горле белый гнойник

Здравствуйте, сегодня мне мешает будто в горле что-то, я подумала, может пища застряла, посмотрела и обнаружила что-то огромное и белое, скорее всего гнойник, никогда ранее такого не было, температуры или болей никаких нет, только вот будто что-то начало мешать, я полоскаю рот, но она не выпала, что делать нужно ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото похоже на пищевую пробку, или по-другому казеозную пробку - это скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета и тд.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото имеет место казеозная пробка -продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожения различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов кислоты желудочного сока и других

Казеозная пробка сама по себе не представляет никакой опасности для организма в целом и может создавать только местный дискомфорт в горле или неприятный запах

Планово в подобных случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

При полоскании горла казеозная пробка может и не выйти из миндалины, в таких случаях рекомендуют съесть грубую пищу например сухарик или баранку, чтобы спровоцировать самостоятельный выход пробки из лакуны

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет никаких плохих симптомов(

В таких случаях пробка могла образоваться и просто как наследственная или анатомическая особенность функционирования миндалины, а также в ответ на сухой воздух в помещении.

Анна Юрьевна, воздух да, безумно сухой, корочки в носу от сухости

В таких случаях рекомендуют также использовать увлажняющий препарат Олифрин в нос до 3 раз в день до 5 дней, чаще проветривать и увлажнять помещение, пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть казеозная пробка, которая представляет собой продукты жизнедеятельности вирусов, грибов, бактерий, а также слущенный эпителий и остатки пищи. В таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день, за счет работы мышц глотки пробка постепенно будет выходить. Если такого не происходит, то у Лор-врача стоит промыть небные миндалины. Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на казеозную пробку в миндалине.
Представляет собой погибшие клетки слизистой самой миндалины, обезвреженные микроорганизмы, остатки пищи.
Можно продолжить полоскать горло теплым солевым раствором, покушать более твёрдую пищу: например сухарики, сушки. За счет работы мышц глотки и продвижения пищевого комка пробка может выйти из миндалины.
Если есть ирригатор, то можно аккуратно промыть с его помощью в режиме софт.
Если же пробка самостоятельно не выйдет, то обратиться к ЛОР-врачу. Специалист сможет выполнить процедуру промывания лакун миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на слизистой оболочке в области правой небной миндалины казеозная пробка
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Нет ли у вас боли/дискомфорта в зеве?

Маргарита Александровна, болей нет, иногда просто чувствую, будто что-то мешает

Тогда рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача
Также пробка может выйти сама при полоскании горла за счет движения мышц глотки