Отмена трамадола

Здравствуйте. Муж больше 10 лет пил трамадолосодержащие таблетки. Рутрам, залдиар. В среднем по 10 - 20 таблеток в сутки. Иногда снижал, перерывы были максимум 2 недели. Последние 5 лет без перерывов. Сейчас осознал проблему, твердо решил бросить. Посадили дома на 3 месяца. На данный момент прошло 3 недели после отмены. Самые страшные ломки позади. Но состояние плохое. Вялость, слабость, особенно к вечеру. Поднимается температура, до 37,7, скачет постоянно. Нормализуется ли его состояние? И может можно чем-то помочь?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, состояние постепенно нормализуется, температура также придет в норму, но слабость может оставаться долго. Сдайте развернутый общий анализ крови, биохимию (глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, холестерин), желательно пройти ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости. Чтобы восстановить организм сейчас рекомендовано пройти курсы ноотропов (мексидол, цитофлавин, пантогам), если будет сохраняться подавленное состояние, то лучше сходить на прием к врачу и обсудить назначение антидепрессанта, так как трамадол обладает серотонинэргическим эффектом и сейчас организму без него трудно.

Принятый ответ

Добрый день.
Состояние вашего мужа нормализуется, но необходимо время после столь длительного злоупотребления Трамадолом.
В лечении больных различными химическими зависимостями хорошо зарекомендовал себя Тразодон (Триттико), препарат класса антидепрессантов.
Если у вас есть лечащий врач обсудите его назначение, он отпускается по рецепту.
Также не лишним будет курс ноотропной терапии, Пантогам 500 мг х 3 раза в день на 5-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние нормализуется требуется время:курс мексеприма,мес+Вит 6р в,мес+грандаксин,мес+триттика, курс от 6 мес+КПТ.