Консультация ветеринара /

Кота трясет — вопрос №1550855

Добрый день! Коту 1,2 месяца. Все было в порядке, аппетит, настроение, все хорошо. Сегодня приехала с работы, и заметила что кот дрожит. Ноги, все тело и даже голова дрожит, трясется. И когда ложится как будто удобную позу подобрать не может. Что может быть с котом? Может быть дать ношпу? В вет клинику поеду завтра, а сегодня что с ним делать не знаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Тремор у кота может быть по множеству причин: травмы, высокая температура, интоксикация организма, боль разного генеза, вестибулярные заболевания. Необходимо измерить температуру, попробуйте сделать это самостоятельно путём введения градусника в прямой кишку. Норма от 38 до 39,5° С. Если температура выше то необходимо дать жаропонижающее. Данное состояние требуется очного осмотра для постановки правильного диагноза. Если возможности сегодня попасть в клинику нет, то можете сделать спазмолитик Папаверин из расчёта 0,05 мл на 1 кг веса животного. Колоть внутримышечно один раз в день.
Также для исключения интоксикации организма задать абсорбент Энтеросгель 1/2 чайной ложки три раза в день, за один час до или после кормления и дачи других лекарств.
Ветеринар
Здравствуйте,
Такое поведение чаще всего наблюдается при болезненности в брюшной полости, при инфекционных заболеваниях, отравлении.
Если у питомца нет доступа на улицу, нет контакта с другими животными, то вероятнее всего может быть именно дискомфорт в ЖКТ.
Были ли мочеиспускание и дефекация за этот день?
Если потрогать живот, есть реакция?
Мы можете взять электронный градусник, смазать растительным маслом и ввести в прямую кишку на 1 см. На фоне стресса, боли температура может быть 39.2. Выше, уже патология.
Если применять препарат здесь и сейчас, можно использовать спазган, анальгин, дюспаталин, на крайний случай, но шпу.
Какой вес у животного?