Роды......
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста У меня в анамнезе СПКЯ, были одни роды, родила здоровую девочку в 22 года, до этой беременности был повышен ДГЭА сульфат двукратно, немного завышен тестостерон, забеременела и вынашивала на препарате метипред, пила до родов почти его, вся беременность на метипреде, дюфастон/утрожестан и капельницы с магнезией очень часто, сильный токсикоз в первом триместре, отёки в последнем Вне беременности принимаю кок Ярина или Джесс и пью Роаккутан у дерматолога. Сейчас мне 25 лет, первому ребёнку три года. Я бы хотела в будущем второго ребёнка, но как вспомню первую беременность так аж трясёт Я набрала 30 кг и у меня несколько пластических операций, хотя я стройная девушка всегда была, в итоге сделали и маммопластику, грудь обвисла чуть ли не до пола, живот отвис, большой диастаз, растяжки, вес еле как сбросила, долго отекшая и толстая ходила, пережила не один наркоз во время пластик, ещё почти одна растила ребёнка, родители мало поддерживали Почему физиологически так тяжко телу даются роды? На восстановление от первых родов я потратила 3.5 года плюс беременность в 21 год Что я сделала не так? От чего так тело пострадало? То что гормоны плюс магнезия? Но у меня были угрозы прерывания, низкая плацента, запрещена половая жизнь и физически активность Как в следующие роды не набрать кучу лишних кг??? После родов у меня ДГЭА был уже в норме, чуть завышен, но симптомы сохранились, прыщи, жирность кожи, гирсутизм, и я пила Роаккутан, но несмотря на то что ДГЭА нормализовался овуляции всё равно не было Сейчас вес хороший 54 кг 165 см, сейчас пью кок джесс и Роаккутан, норм выгляжу и себя чувствую, но до скольки лет с моим диагнозом я буду иметь возможность зачать и выносить ребёнка? Будут ли к 30 лет гормоны стабилизироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех всё очень индивидуально. И очень часто вторая беременность протекает абсолютно по-другому, чем первая беременность. Сейчас прошло время, организм восстановился и поэтому таких проявлений может и не быть. Перед планированием второй беременности обязательно Пройдите УЗИ малого таза и сдайте анализ на гормоны. также обязательно принимайте фолиевую кислоту по 400 мг в день и витамин D по 2.000 единиц в день
Екатерина Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а до скольки лет женщина с СПКЯ может стать мамой?
Это тоже У всех очень индивидуально, как правило возраст не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо будет смотреть свежее УЗИ малого таза ( оценить состояние яичников в частности).
В индивидуальных случаях назначают сдачу АМГ гормона ( оценить овариальный запас).
Но чаще всего это женщинам за 35-40 лет назначают .
По поводу изменений, набора веса... Сложно давать прогнозы. Это индивидуальные особенности организма.
Контроль сахара, ттг проводят при беременности ( оценить их стоит и ДО планирования).
Анализы мочи, прибавки, осмотры стандартные для выявления возможных отеков .
В целом, беременность возможна и при спкя, просто необходимо будет свежее УЗИ, анализы сдать перед началом планирования.
Юлия Александровна, спасибо большое, а беременность в 30 лет с диагнозом СПКЯ возможна?
Юлия Александровна, а за 30 лет уже тяжело с СПКЯ беременеть и рожать?
Почему же.... Все возможно,
Только необходимо картину по УЗИ в начале оценить
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане беременности, она спкя может случится сама, т.к. хаотичные овуляции все же случаются, или тут нужна будет помощь с овулцией. По поводу веса - тут только регуляция питания , т.к. Есть нормы, которые даёт прибавка физиологическая, она так сильно тело не изменит, т.е. Все модно регулировать. Гормональные изменения, к сожалению, никак не убрать, в том числе при беременности есть повышение андрогенов физиологическое, которое тоже отражается на женщине, но это только пережить.
Любовь Юрьевна, а до какого возраста беременность с СПКЯ возможна?
До 34 лет возможно забеременеть с СПКЯ?
Чтобы проверить нужно сдать АМГ и сделать УЗИ?
АМГ у Вас будет высокий из-за самого спкя , сдать можно , но в целом нет большого смысла, беременность возможна как и у всех, вплоть до последней менструации , самая большая проблема - поймать эту овуляцию самостоятельно (просто жить половой жизнью регулярно и ждать) или сейчас беременность нужна сейчас ( в какой-то определённый период времени - то стимуляция овуляции) , самостоятельно можно пропить 6 месяцев минимум мио-инозитол 4000 мг в сутки
Любовь Юрьевна, а спланировать пол ребёнка невозможно?) хочется мальчика
Любовь Юрьевна, а при планировании сдавать на половые гормоны анализы необходимо? На андрогены
ДГЭА, тестостерон?
После верошпирона и роаккутана беременеть можно через месяц?
только через эко с генетическим тестированием , и то это недопустимо с точки зрения этики , потому только надежда )
сдавать на андрогены есть смысл через 2-3 месяца после этих препаратов, как и планировать беременность , в целом вынашивавшие может быть и без метипреда, но все индивидуально , с Вашим диагнозом все же проблема в самой беременности, чем в вынашивании
Любовь Юрьевна, в прошлую беременность был завышен ДГЭА двукратно и я месяц до беременности пила метипред. ДГЭА снизился и я забеременела и всю беременность на метипреде... Может и вес лишний из-за него набрала. Родила дочь
Но после родов ДГЭА нормализовался и остались внешние проявления акне гирсутизм и лишний вес который не уходил и инсулинорезистентность, в итоге за три года я снова вернулась в свой дородовой вес(53-54 кг при росте 165) и сделала пластические операции. Маммопластика без импланта и абдомино с ушиванием диастаза(швы зажили, диастаз был не маленький по причине большого похудения)
И пропила роаккутан, ещё больше года пью антиандрогенные кок(ярина, Джесс)
И теперь получается:
1) вес в норме, восстановился обмен веществ, анализы в норме, инсулинорезистентности нет
2) на кок наладился цикл плюс я похудела хорошо
3) пью витамины Д, Е, железо, магний
4) ДГЭА и тестостерон в норме (но надо пересдать)
Думаю яичники могли тоже более менее начать хорошо работать
Ну и на роаккутане прошли прыщи
И я теперь думаю о втором пока что именно думаю но боюсь опять большой прибавки в весе, то что тяжело будет снова беременеть и на это нужны года, и то что хочу мальчика но не вторую девочку (((((
Любовь Юрьевна, сейчас 25,но скоро и 30(
Любовь Юрьевна, а в 30 лет беременность с спкя возможна? Или в 31-33?
Любовь Юрьевна, а пить мио инозитол за 6 месяцев до планирования?
Любовь Юрьевна, подскажите пожалуйста а это правда что в беременность девочкой женщина больше набирает и живот такой круглый и большой
А с мальчиком живот меньше и аккуратнее, меньше прибавка и живот долго не появляется
2. цикл у Вас от кок идет, этот цикл искусственный , чтобы узнать Ваш- нужно отменить кок , но делать то надо когда уже точно решили написать
3. при планировании фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
4. после кок и роаккутана через 2-3 месяца надо сдать, чтобы увидеть реальную картину
инозитол можно сейчас начать , это чтобы ответ яичников на свои гормоны еще лучше был , он при спкя неплохо работает в совокупности , при беременность, да, и в 31-33, тут на все немного воля свыше , но по спкя да, преград именно в 31-33 нет
про живот и набор веса: это все очень условно , набор веса зависит в основном от питания ,т.к. есть страндартный набор кг из-за самого плода +вод+допю прови+ плаценты+ массы матки+отеки , остальное мама сверху наела , вот этот сверху наела - зависит от вас
живот тоже:
1. положение плаценты
2. количество вод и масса плода
3. рост матери ( чем выше мама, тем больше может прятаться живот в брюшной полости)
4. тренированность мышц брюшной стенки ( чем она меньше, тем больше живот выкатается)
Любовь Юрьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а почему грудь обвисает? У меня она не маленькая
А обвисает грудь из-за набора в весе, Из-за гормонов которые вырабатываются во время беременности или из-за самого факта кормления плюс приходы молока в грудь?
Она сначала начинает обвисать из-за тяжести , а потом уже мышца растягивается и связки , но если женщина тренирует эти мышцы, то она может намного лучше выглядеть (при условии малого размера )
Любовь Юрьевна, а при условии не сильно мало размера? Где то между 2 и 3 но больше третий то обвиснет сильно?
Если на данный момент 2-3, то при беременности ещё до лактации уже 3-4 будет , уже да, без тренировки чуть просчет вниз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать наверняка, каким будет течение следующей беременности, конечно же, невозможно. Ни один доктор Вам не даст Вам такой прогноз.
Такие большие прибавки веса еще бывают у тех женщин, у которых изначально была небольшая масса тела при вступлении в беременность. Если в прошлую беременность вступали тоже с 54 кг, то вполне объяснима такая большая прибавка. Магнезия и препараты прогестерона, конечно, не могли послужить этому виной. Метипред - возможно.
Нет определенного возраста, к которому уровень гормонов "стабилизируется". А по поводу возраста, до которого Вы можете забеременеть, можно косвенно судить по оценке овариального резерва: на 3-5 день цикла сдав анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ингибин В, АМГ. По УЗИ на 5-7 день цикла с подсчетом антральных фолликулов в срезе: если их более 5-6 в каждом яичнике, то Вам не о чем переживать, овариальный запас хороший.