Межменструальное кровотечение

Здравствуйте! В 23 году было КС,когда возобновились месячные,после 6 дней обычных месячных,мазало еще около недели. На узи обнаружили нишу (дивертикул),несколько врачей сказали,что длительная мазня в такой ситуации-это норма. Говорили об операции,но т.к. гарантий нет,я отказалась. С того момента месячные такими и остались. 1-6 день обычные,затем 7-10,иногда с 7-13 мажет коричневым. С тех пор сделано несколько узи,на всех всё та же ниша,больше ничего обнаружено не было. В конце мая была биохимическая б-ть,2 июня начались месячные. В середине того цикла я почувствовала овуляцию,набухла грудь,как всегда,прихватило живот,тест на овуляцию показал яркую вторую полоску. В тот день было немного крови,на следующий день ничего не было. Это предыстория. Последние месячные начались 1 октября,все как обычно,мазало до 12 числа. 15 октября с утра на салфетке была коричневая мазня. Затем в течение дня цвет менялся,то коричневый,то розовый,то ярко-красный. И так по сей день. На прокладке не остается ничего,буквально пара пятнышек. Тем не менее при каждом походе в туалет на салфетке есть выделения разного цвета. Вчера,16 числа я сходила на узи,живу в Китае,поэтому я прикреплю перевод узи,надеюсь,он корректный. Врач предположила,что это овуляторное кровотечение,но тесты на овуляцию не темнеют,вторая полоска слабая все это время. К тому же,грудь не набухла,как обычно. На этом узи впервые с момента беременности опять поставили СПКЯ под вопросом. То есть до беременности исключительно по узи мне его ставили под вопросом всегда,лечения не было. Забеременела я сама. После рождения ребёнка я делала несколько узи и ни разу до вчерашнего дня не было указано о мультифоликулярных яичниках. Касаемо ниши: все врачи говорят,что это именно ниша,а не,допустим,полип. ПА не было более трех месяцев,беременность исключена. Онкоцитология чистая,ВПЧ все отрицательные,последний раз всё это сдавала в июле 24 года. До этого делала каждый год. Еще момент: менструации болезненные в первый день были всегда,начиная с первой. Иногда приходится пить обезболивающее,иногда помогает тепло на живот. Месячные в первые дни со сгустками,иногда сгустков больше,иногда меньше,но они есть всегда. Мои вопросы: 1. С чем может быть связана мазня сейчас? 2. Как мне сделать узи на 5-7 ДЦ,если у меня полноценные месячные заканчиваются на 6 день,а потом мажет. Это ведь будет слабо информативно? 3. Врач вчера отметила,что для 16-го дц эндометрий слишком тонкий. Плюс неоднородный,но так на всех узи уже не помню за сколько лет. Заранее большое спасибо!

Нет
31 год

Здравствуйте, как правило мажущие выделения в середине цикла обычно действительно можно связать с овуляцией, но по представленным узи признаков ее нет , описано только содержание фолликулов.
Как правило мы ожидаем увидеть эндометрий на данный день цикла уже ближе к 10 мм , неоднородный эндометрий может быть из-за наличия небольших сгустков в полости матки, полипа , предположить гиперплазию при такой толщине эндометрия трудно, тк при ней толщина эндометрия гораздо больше.
Узи обычно рекомендуется выполнять для исключения такой патологии как полип действительно на 5-7 день цикла, вне зависимости от наличия выделений.
Учитывая что признаков овуляции не описано, то в таком случае предположить, что причина данных выделений может быть в нише , учитывая неоднородность эндометрия нельзя исключить и патологии эндометрия ( полип) в таких случаях может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии и выскабливания или пайпель биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Скажите,пожалуйста,не затруднит ли наличие выделений в эти дни обзор,то есть при наличии полипа врач все равно сможет его увидеть? Либо же единственный максимально точный вариант-это проведение гистероскопии?
И еще,учитывая онкоцитологию я в этом году не делала,за это время мог ли развиться рак и поэтому такие выделения?

Затруднить визуализацию полипа может большой эндометрий, или наличие сгустков, учитывая что наиболее предположительной причиной выделений является ниша, то затрудняя в плане оценки полости матки , эндометрия , визуализации возможного полипа быть не должно.
Проведение гистероскопии и диагностического выскабливания с дальнейшей гистологической оценкой это конечно уже наиболее достоверные методы исследования.
Не переживайте , если результаты мазка на онкоцитологию в прошлые года были без патологии, при осмотре врач не видит изменения на шейке матки то в таком случае за такое время развитие патологических процессов на шейке матки крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство,скажите,пожалуйста,онкоцитологию и анализ на впч в любой день цикла можно сдать? Много где пишут,что желательно в первой половине,но учитывая мажущие выделения,вряд ли это будет достоверно. Допустим,на 22-й день цикла анализ будет информативным?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На данный момент кровянистые выделения могут быть действительно связаны с овуляцией. Об овуляции может говорить наличие жидкости в малом тазу.
УЗИ можно выполнить на 7й день менструального цикла даже при наличии мажущих кровянистых выделений.
Но всё таки в данном случае при аномальных маточных кровотечениях показана диагностическая гистероскопия. Процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование.
Кроме этого необходимо осмотреть шейку матки и сдать мазок на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте,
1. Мажущие выделения, так как признаков овуляции по узи не достаточно ( кроме уровня жидкости в малом тазу ), в этом случае могут быть связаны как с патологией эндометрия ( не исключен полип) так и воспалительной реакцией - за не говорит и уровень жидкости в малом тазу и скопления в цервикальном канале, и неоднородность эндометрия, воспаление не обязательно связано с инфекцией, оно может быть неспецифическим на фоне той же длительной «мазни».
2. УЗИ делать на 5-7 день несмотря на выделения, они никак не повлияют на исследование и результат.
3. Эти изменения могут быть вызваны как нарушением гормонального фона, так и неспецифическим воспалением, в РФ в таких случаях проводят диагностическую гистероскопию , реже пайпель диагностику - забор материала на обычном приеме, и по результату содержимого из полости матки выставляют диагноз, если там видят гормональные нарушения, то остановить мажущие выделения будет возможно только с использованием кок либо дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста,гистероскопия проводится исключительно под общим наркозом? Дело в том,что я курю,как я понимаю,перед общим наркозом необходимо бросить курить за два месяца

Пожалуйста, гистероскопия проводится под внутривенным наркозом длительностью примерно 15-20 минут максимум, курение никак не влияет на наркоз, на любой наркоз, перед любым наркозом анестезиолога беспокоят показатели общего анализа крови и мочи, чтобы там не было сильной анемии и воспаления, уровень сахара и общая биохимия без критических отклонений, а так же экг, поэтому курить конечно вредно для здоровья, но перед наркозом это не обязательный критерий допуска

Наркоз дается без маски и трубки , иными словами вы 15 минут спите

Это малоивазианая лечебно-диагностическая процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю! сейчас выделения усилились,ярко-красные,маленький сгусток. Скажите,пожалуйста,могли ли начаться месячные во второй раз?

Да, и в таком случае если выделения будут сильными, требуется добавить прием транексама, так как эндометрий тонкий к повить может долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь

Мария, Здравствуйте
Я немного иначе вижу план обследования и лечения читая ваши жалобы. А именно : я бы предположила аденомиоз ( эндометриоз по другому) даже с целью дифференциальной диагностики рекомендую три месяца пропить растительный препарат Циклодинон ( как в Китае не могу сказать, к сожалению, но может быть вы сможете найти по действующему веществу)
Также проверить микроэлементы и витамины, щитовидную железу ( это витамин Д, фолиевая кислота, ферритин, железо, ТТГ, т4св, т3св)
То есть исключить анем тоже!
СПКЯ у вас быть не может, так как этот диагноз подразумевает под собой - бесплодие
А МФЯ, да возможно, сейчас количество выявления МФЯ достаточно большое, наверное образ жизни, стрессы, некачественный сон, и недостаточный на это все влияет.
Если конкретно по пунктам:
1) три месяца пропить Циклодинон за это время сдать анализы и при дефиците восполнить
2) через три месяца выполнить УЗИ омт и оценить есть ли изменения
3) я против гистероскопия так как можно её заменить на Пайпель биопсию, он делается без наркоза
4) той самой Пайпель биопсией можно будет исключить и эндометрит, что тоже не исключается при ваших жалобах

По поводу анализов онкоцитологию я рекомендую раз в год сдавать, если предыдущая была в норме

ВПЧ через 1,5 года от последней нормы

Ещё советую сдать онкомаркер са-125 тоже в комплексе обследования, это маркер аденомиоза

Надеюсь смогла вам понятно донести свою клиническую мысль
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмма Мишаевна, большое спасибо за развернутый ответ! Препарат я могу купить из России,это не проблема. Скажите,пожалуйста,мазок на онкоцитологию нельзя сдавать при мажущих выделениях? И что сейчас делать с выделениями,если брать в расчет Вашу схему? Если они так и будут продолжаться,насколько это опасно?

Принятый ответ

При мажущих не нужно сдавать, материал неадекватный получится
Если будут продолжаться то через 3 мес уже следующий этап Пайпель биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмма Мишаевна, сейчас выделения усилились,ярко-красные,маленький сгусток. Скажите,пожалуйста,могли ли начаться месячные во второй раз?

Здравствуйте!
1)Учитывая результаты УЗИ, весьма косвенно (так как не описано жёлтого тела), но наличие жидкости за маткой и в цервикальном канале, может говорит о свершившейся овулляции.
Возможно она не столь качественной, поэтому тесты её не распознали, а Вы не почувствовали.
2) УЗИ можно выполнять на 5-7 день цикла, даже несмотря на то, что еще есть выделения, они не помешают визуализации.
3) относительно неоднородности эндометрия , на 16 день цикла мы не можем выдвигать какие-либо строгие критерии к нему.
Он может быть несколько неоднороден в норме, а может быть имеет место микрополлипоз.
УЗИ на нужный день цикла прояснит ситуацию

Относительно длительной мазни, при "нише" в области рубца на матке это очень-очень частая жалоба.

Для снижения продолжительности кровопотери в таких случаях обычно рекомендуется прием насройки водного перца или отвара крапивы во время менструации (или хотя бы в её обильные дни), как правило это не более 3 х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк Антоновна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Дело в том,что неоднородный эндометрий у меня на всех узи с 21 года,возможно,так было и до этого,но я не сохранила узи за прошлые годы. Но ни один врач до этого мне не указывал на это,ни разу не предложили гистероскопию

На самом деле иногда он несколько неоднородный в норме, особенно если смотрим во вторую фазу цикла, поэтому далеко не всегда мы озвучивает пациенту этот критерий как патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк Антоновна, благодарю Вас!

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арусяк Антоновна, здравствуйте! Извините за беспокойство,скажите,пожалуйста,онкоцитологию и анализ на впч в любой день цикла можно сдать? Много где пишут,что желательно в первой половине,но учитывая мажущие выделения,вряд ли это будет достоверно. Допустим,на 22-й день цикла анализ будет информативным?

Принятый ответ

Да, Вы правы, если имеют место мажущие выделения, то лучше сдать в любой сухой день, так будет достовереее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!