Ушиб головы
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, находимся в отпуске. Ребёнок (1 год и 3 мес )с утра сегодня упал с дивана и головой об керамическую плитку. Сильно ревел, появилась небольшая шишка, сразу положили холодное. Весь день ребёнок ведёт себя нормально, рвоты нет, тошноты нет, сознание не терял. В аптеках траумель нет., дали гепариновую мазь. Помазали, шишка стала к вечеру громозкая. Были на море часа два. Подскажите пожалуйста, что делать? И можно ли быть на пляжу и купаться?
Принятый ответ
Добрый юень, Ирина.
Наблюдайте за состоянием ребенка еще несколько дней, чтобы он не был вялым, сонливым, не было тошноты и рвоты, не хватался за голову.
Не мажьте больше гепариновой мазью, потому что у детей очень большая всасываемость через кожу, гепариновая мазь может привести к кровотечениям.
Купаться можно, на активном солнце лучше не находиться. Обязательно головной убор и следить за потреблением жидкости, питьё должно быть обильным на жаре.
Если чувствуете, что ребёнку плохо, он не активен и не играет, то лучше доехать до ближайшего травмпункта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гепариновую мазь в этом возрасте нельзя наносить
Сейчас только наблюдение за состоянием ребёнка, если в течение 3 дней, не будет рвоты, головокружения, шаткой походки , разные зрачки , в таком случае все хорошо!
Здравствуйте! Желательно очно посетить нейрохирурга, но если нет такой возможности, то необходимо наблюдать за ребёнком, за размерами зрачков (должны быть одинаковы), за наличием рвоты, повышенной сонливости.
На солнце желательно не пребывать, только в тени, и не купаться ближайшие 2 дня.