Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста при сдаче теста на СИБР , когда дают выпить лактулозу, то всегда ли после данного раствора появляются симптомы спазмов, диареи и вздутия? И сколько данного раствора надо выпить?

Гастрит, колит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Да, такая симптоматика может быть .Лактулозы дают выпить от 50 до 150 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте! При СИБР чаще всего лактулоза переносится плохо, так как сама по себе является питательный средой для микроорганизмов тонкого кишечника, усиливая симптомы газообразования, урчания, вздутия, метеоризма. Естественно она слабит, так как в первую очередь это послабляющее средство.
Принимают как правило 100мл.

Анна Сергеевна, эти симптомы сразу начинаются как выпьешь или спустя какое то время?

Через пару часов ,как правило, все зависит скорости транзита по кишечнику.

Анна Сергеевна, во время сдачи этого теста получается что возможно придется бегать в туалет постоянно выходит так?

Тестирование в течении 90 минут,как правило переносится оно нормально. Особо по туалетам никто не бегает.

Анна Сергеевна, а после того как выпьешь как долго эта симптоматика будет?

Её может и не быть,тем более от разового применения. Не тревожтесь заранее, тревога худший враг проблем органов ЖКТ.

Анна Сергеевна, спасибо, надеюсь. А не вредно это пить для кишечника?

Ничего с кишечником не произойдёт, не переживайте.

Анна Сергеевна, и еще у меня вопрос , я сейчас прохожу курс эглонила, дозировка 50 мл , выписал гастроэнтеролог, можно ли его пить при сдаче на сибр? И фенибут можно ли пить перед тестом ?

Да, можно.

Анна Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, когда сдается тест на сибр он обязательно сдается с лактулозой , без нее нельзя? Или это так положено без нее нельзя?

Есть альтернативные варианты, чаще ими пользуются, когда у людей есть сахарный диабет и сладкое им нельзя. Но уточнить можно в том месте, где собираетесь провести исследование.

Анна Сергеевна, а если нет сахарного диабета то чаще лактулозу пьют да?

Да.

Анна Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне приема лактулозы, но как правило , через пару часов все проходит.
Выпить дают около 100 мл .

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
После принятия лактулозы действительно могут возникнуть данные симптомы, но это больше индивидуальная реакция, каждый организм отреагирует по-своему.
Примерный объем лактулозы, который необходимо выпить - 100-150 мл.