Что вас беспокоит?

Альфанормикс при сибр

Добрый день! Уже 1.5г после отравления мучает кишечник,то вздутие ,то понос,резко появилась лактазная недостаточность. Вела пищевой дневник пол года,заметила что диарея возникает от всех продуктов содержащих лактозу,но сильнее всего от молока и кефира. То есть от молочки понос может начаться через час,а от продуктов содержащих лактозу (булочка,конфета,торт) диарея наступает позже,вечером либо утром,перед этим сильное вздутие,метеоризм,слабость. Полисорб сразу купирует эти симптомы. Сдавала кучу анализов,прошла диспансеризацию,дополнительно УЗИ БП,кал на дизбактериоз и очная консультация гастроэнтеролога и терапевта,они предположили у меня сибр. Терапевт сказал даже нет смысла тратить время и делать водородный тест,а гастроэнтеролог сказала нужно его пройти. Но туда огромная запись,я уже не могу столько мучиться. Лактозу исключила,жить стало конечно легче. Но все же это не нормально,я грушу съедаю,через час сильное вздутие,распирает под левым подреберьем и метеоризм ( поноса нет), съела 2 мармеладки- аналогичная ситуация. Терапевт так и предположил что это явный сибр,и нужен альанормикс либо мак миррор. Уважаемые врачи,подскажите как действовать? Жизни с этим нет. И понять не могу,лактазная недостаточность появилась из за сибра или сибр из за нее? Как разобраться? В роду нет никого с ЛН.

Варикоз
31 год
21 Мая 2025·Просмотров: 822·Полина, Владивосток

Доброе утро, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Полина, уточните пожалуйста, что у вас сейчас со стулом?
Какая кратность за сутки?

Анна Михайловна, стул 1 раз в день нормальный. Консистенция и частота стула меняется только при употреблении лактозу содержащих продуктов

Полина, смотрите, отвечаю на ваши вопросы.
Лактазная недостаточность может возникнуть и потом пройти без следа.
Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке может приводить к временной лактазной недостаточности.

В таких случаях обычно рекомендуют:
С врачом в очном формате обсудить прием альфа-нормикса 1600 мг в сутки.
400 мг по 2 таб. 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней. Если нет возможности выполнить тест.
И придерживаться питания Low FODMAP.
Оно очень хорошо и подробно расписано в интернете.
Есть специальные боты в телеграм.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.

Анна Михайловна, а откуда вообще мог появиться сибр? Кстати за год я 2 раза принимала Энтерофурил,и заметила при приеме симптомы сибра сходят на нет. Но как только курс Энтерофурила
закончила,симптомы возвращаются . Это потому что при сибр Энтерофурил слабоват?

Энтерофурил не входит в клинические рекомендации по лечению СИБР.
Препаратом выбора является альфа-нормикс.

Полина, прикрепите пожалуйста анализы и обследования, которые вам были проведены.

Анна Михайловна, прикрепила. Ещё делала 7 лет назад колоноскопию,без патологий . В апреле этого года прошла диспансеризацию,моча и кровь в норме тоже

Анна Михайловна, забыла упомянуть что и пробиотики с содержанием лактобактерии теперь тоже не могу принимать,чувствую себя от них плохо. Не подошёл Баксет,Аципол,Энтерол,Линекс. Вздутие ,тошнота и слабость от них

Полина, на фоне вечного приема пробиотиков заработать СИБР можно только так.

Анна Михайловна, по анализу на Дизбактериоз (прикрепила) ,в заключении снижены лактобактерии. Будто я их принимала,но они не прижились

Полина, анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову,колонофлор на сегодняшний день являются неинформативными и диагностической ценности для нас не несут.
Такого диагноза как дисбактериоз в современной гастроэнтерологии нет.
Для того чтобы мы могли знать что же приводит к дисбалансу,нужно знать норму.
Однако этого ориентира у нас нет.
Какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента,а какое будет считаться патологией.
В нашем организме живет огромное количество бактерий.

Анна Михайловна, по окончании курса альфанормикс прием пробиотиков обязателен?

Полина, нет.

Анна Михайловна, спасибо за ответ🌹

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Если у меня будут дополнения - я Вам напишу обязательно!

Анна Михайловна, взаимно))) спасибо большое!!!

Полина, может оказаться эффективным питание Low FODMAP, попробуйте с врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса (конечно хорошо бы тест на СИБР выполнить), и можно лактазар попробовать.

Анна Михайловна, почему ранее не приходилось придерживаться данного питания и все было хорошо? Откуда взялся сибр?

Полина, существует большое количество заболеваний, вызывающих СИБР.
Ахлоргидрия, недостаточность функции поджелудочной железы, синдром раздраженного кишечника, целиакия, оперативные вмешательства, функциональная диспепсия, выраженный атрофический гастрит на фоне инфекции хеликобактер пилори и другие.

Принятый ответ

После перенесенной кишечной инфекции возникает СИБР.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.