Геморрагический гастрит

Здравствуйте. Удалён желчный 19лет.последние 5лет начались проблемы с желудком, поверхностный гастрит был, в период обострения достаточно было пропить омез, всё успокаивались на пол года. Полтора года назад ФГДС показал эрозии и заброс жёлчи. Анализ крови без отклонений, кроме повышенного белирубина. Терапевт назначил ганатон, эзопрозол, урсосан. За месяц всё прошло, но ФГДС показало наличие желчи и ремиссию гастрита. Сейчас опять боли ФГДС заключение:дистальный поверхностный рефлюкс эзофагит. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Геморрагический гастрит(слизистая дна желудка покрыта ярко красными 0.1геморрагиями) слизистая постбулярных отделов розовая с лимфоэктазиями. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный бульбит. Косвенные признаки патологии панкреобилиарной системы. По УЗИ:эхо признаки гератосиленомегалии, диффузные изменения печени, очагового статуса. Диффузионных изменений поджелудочной железы. Терраревт назначил антибиотики протротив холи бактерий. Эзопразол 20мг 2 раза в день. Итоге 1т 3р в день. Баксет по1капсуле. Алмагель 3 раза. Меня беспокоит:иррадикация сейчас нужна переживаю за печень и поджелудочную. Уже несколько лет беспокоит отрыжка и сильная аэрокалия.

Панкреатит, диффузные изменения печени.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы выполняли тест на хеликобактерную инфекцию? Лечение указанными препаратами и антибиотиками начали?

Марзина Юрьевна, здравствуйте. Сдавала кровь на антитела к боктерии 1.2сказали надо лечить.

Марина Юрьевна, лечение начала итоприт 1т 3р., денол 1т 4р, урсосан 250мг на ночь, Нексиум1 т 2раза и ребагит 1т 3раза.Антибиотики пока не решаюсь.

Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не является показанием к ее лечению рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест через 1 месяц после окончания терапии. Антибиотики принимать не нужно.

Марина Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер , при положительном результате действительно нужно будет пройти лечение .

Ваш рост и вес . Прикрепите протокол узи пожалуйста.

Екатерина Андреевна, мой рост 172,вес78

Принятый ответ

Добрый день.
Геморрагический гастрит указывает на хронический характер процесса ,т.е. идет повреждение слизистой в результате постоянного повреждения желудка желчью
2. нр- хеликобактор -надо определить до лечения тестом-13 с уреазный дыхательный тест нр
3. лимфостаз-это СИБР- синдром избыточного бактериального роста-является причиной частых рефлюксов.
Поэтому лечение поэтапное,длительное,но при системном подходе у Вас все будет хорошо
4. обследуйтесь трижды на я/г и простейшие методом Парасеп -кал

Елена Юрьевна, добрый день. Скажите пожалуйста а с лечения сибр можно начать лечение?

Елена Юрьевна, если я Вас правильно поняла, если убрать сибр можно избавиться от забросов.?

Елена Юрьевна, анализ здавать когда закончу приём элопразола?

да,вполне

да, и еще через 2 мес

не совсем- уменьшится количество и выраженность забросов

Елена Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Мои рекомендации по Вашей проблеме:
1. На хеликобактер нужно обследоваться дополнительно (кровь не показатель ее наличия на данный момент) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Геморрагии по ЭГДС - это признак хронического воспаления в желудке.
Если хеликобактер пилори будет положительна, лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела 3 месяца.
Дополнительно рекомендую выполнить дообследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой (это диагностика СИБР).
Если данный синдром подтвердится - пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

Елена Сергеевна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать