Можно ли совмещать лечение грыжи/жкт и прием антидепрессантов и ретиноидов?

Здравствуйте! Выписали пить ретиноиды сотрет и рокону, ламитор и эглонил(пока еще ничего не начинала принимать). На днях на фгдс сказали, что уменя признаки скользящей аксиальной грыжи ПОД, эритематозная гастродуоденопатия и дуоденогастральный рефлюкс. Прием гастроэнтеролога через 2 недели. Хотела спросить можно ли пока начать принимать ретиноиды и антидепрессанты? Совместимо ли будет с лечением желудка? Понимаю, что можно будет это спросить через 2 недели на приеме, но хотелось бы раньше начать принимать лекарства. Не будет от такого тройного лечения сильной нагрузки на печень?

Акне, Рефлюкс(?)
21 год
18 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретиноиды сами по себе дают серьёзную нагрузку на печень и раздражают слизистую желудка, Эглонил при патологиях жкт часто назначается и хорошо переносится на короткий курс
Ламитор тоже дает небольшую нагрузку на печень. В сочетании всех трёх препаратов плюс проблемы с ЖКТ нагрузка на печень действительно возрастает, и начинать всё сразу без контроля анализов (АЛТ, АСТ, билирубин) не рекомендуется

Скажите, пожалуйста по какому поводу вам назначили ретиноиды (акне, розацеа?) и антидепрессанты -это назначение психиатра или невролога? Это важно, чтобы понять срочность начала лечения.

Спасибо за ответ! Анализы для ретиноиодов (АЛТ, АСТ, билирубин и т.д.) я сдала, все хорошо по ним. Ретиноиды назначили из-за средней степени акне
Антидепрессанты назначил психиатр из-за ОКР

Здравствуйте.
Перечисленные препараты не взаимодействуют между собой и с другими возможными препаратами по гастроэнтерологии.
Совместный прием возможен при нормальном уровне печеночных ферментов (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий). Также обычно дерматологи рекомендуют проводить контроль данных показателей на фоне терапии ретиноидами через 3-4 недели.

Спасибо! С анализами все хорошо, буду сдавать раз в месяц
Просто боюсь не будет ли плохо от такого количества препаратов

По возможности препараты лучше принимать через 30-40 минут после еды, если позволяет инструкция. Например, после приема пищи можно принимать Ламитор, Эглонил, Рокона; Сотрет принимается во время или сразу после еды. Препараты, назначаемые в гастроэнтерологии, имеют различное время приема.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 👍