Тошнота от трихопола

Добрый вечер. Гинеколог назначил трихопол 250мг х 3 раза в день 7 дней и тержинан свечи 10 дней от бак.вагиноза. Со второго дня приёма трихопола началась жуткая слабость, а с обеда 3го дня сильная тошнота. Что делать? Отменять трихопол? На что его заменить?

Тонзиллит
38 лет

Здравствуйте!
Такая реакция очень частая на Трихопол.
Если тошнота сильная, то отменяйте. Можно заменить на Секнидокс - примите 2 г однократно.
А Тержинан замените на Метромикон Нео или Нео-Пенотран 10 дней.

Здравствуйте! Отменить трихопол 100%! Можете прикрепить анализы, по которым назначили лечение? Это первый эпизод бак вагиноза?

Мария Александровна, к сожалению, анализы у врача. Когда ставили бак.вагиноз,но очень давно. Лет 7-10 назад

Что беспокоило? Выделения, зуд, жжение, запах?

Мария Александровна, в один прекрасный день резко появились выделения творожистые с зудом и жжением. Запаха тухлой рыбы, как везде пишут, не было. Купила сразу свечи Экофурил 6 шт., стало лучше, но через некоторое время зуд небольшой иногда появляться стал. В какой-то день во время полового акта почувствовала жуткий дискомфорт: то ли боль, то ли раздражение, даже объяснить не могу. После уже обратилась к врачу. В день приёма врач посоветовал сразу купить Генофорт и применить его. А уже по результатам анализов гинеколог сказал, что очень много лейкоцитов, поставил диагноз и назначил лечение

Если много лейкоцитов, это уже не бак вагиноз, а вагинит, воспаление.
Инфекций, передаются половым путем , не было обнаружено?

Мария Александровна, на ИПП анализы не сдавала, только мазок на флору. Да и ИПП взяться неоткуда, больше 10 лет один партнёр.

Поняла Вас. Тогда тержинана даже без трихопола будет достаточно. Таблетку размачивайте водой подольше, вставляйте глубоко!
После окончания тердинана капсулы Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней пить, затем по 1 капсуле пить 10 дней+ во влагалище ацилакт ДУО крем в свечах по 1 свече на ночь 10 дней
Половой покой на время лечения, в менструацию перерыв лечения.
После окончания лечения через 7 дней контроль мазка

Мария Александровна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а наличие большого количества лейкоцитов в мазке на флору всегда говорит об ИПП? Что-то я как-то слегка заволновалась.

Нет конечно, это может быть своя условно-патогенная микрофлора, которая при снижении иммунитета усиленно размножается, вызывая воспалительную реакцию.

Мария Александровна, подскажите, может, мне мужа тогда тоже отправить сдать анализы, на всякий случай? Есть же, наверное, у них тоже что-то типа мазков на флору?!

Принятый ответ

Если его ничего не беспокоит, нет смысла.
Если есть сомнения в отношении ИППП - можно сдать вам фемофлор скрин или ему андрофлор и урологический мазок.
В остальном показаний нет

Мария Александровна, спасибо, поняла.