Ротовирус

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родственники вчера приехали отдыхали в Сочи выпили воду из под крана и у них там было расстройство желудка рвота, понос. Симптомы похожи на ротовирус. Меня беспокоит вопрос могут ли они нас заразить этой инфекцией? Что нам можно выпить чтобы не заболеть для профилактики? Большое спасибо!!!!

Добрый день. Да, могут. Постарайтесь выделить им отдельное белье и посуду, личные вещи желательно держать раздельно, руки обязательно мыть. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа виферон и солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер).