Общий анализ крови, биохимия крови

Началось обострение псориатического артрита, псориаза. Одновременно увеличились лимфоузлы. В подмышках болезненные (до 10 дней, потом проходят), под нижней челюстью постоянно. Обратилась к терапевту дали направление на кровь. Одновременно в этот же день, с кровью сдавала колоноскопию. Т.е. вечером была подготовка фортрансом. Расшифруйте анализы, все ли хорошо

Хронический артрит, псориаз
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализам никаких критичных отклонений у Вас не выявлено: изолированное снижение MCHC обычно при нормальном MCV клинически не значимо, но можно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы исключить дефицит железа.
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне обострения псориаза.
По поводу поднижнечелюстных лимфоузлов необходим осмотр ЛОРа и стоматолога (оптимально с КТ челюстей).

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам никаких значимых отклонений нет. Есть небольшое превышение уровня мочевой кислоты, что может быть на фоне псориаза(нужен контроль в динамике). На данный момент нельзя измельчиться скрытый дефицит железа. Вы можете сдать кровь на ферритин и в случае понижения уровня вам нужен будет приём препаратов железа. По поводу болезненности лимфатических узлах вам лучше сделать узи