Консультация стоматолога /

Гранулема? — вопрос №1552371

50 лет. Третий день болит зуб, боль пульсирующая, ощущение как-будто что-то застряло между зубов. Болит десна. Нурофен не помогает. Была на консультации у хирурга. Сказал пропить антибиотик и если не поможет, то удаление зуба.

1. Гранулема из-за некачественного лечения?
2. Затронут ли корень соседнего зуба?
3. Тень под пломбой - это кариес?
4. Нужно ли сделать кт челюсти?
5. Возможна ли и требуется ли распломбировка канала с перелечиванием?
6. Назначен Цифран. В какой дозировке пить и есть ли аналог лучше?

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать с этим зубом?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да на зубе у вас периодонтит
1.по снимку канал заполнен материалом хорошо,но периодонтит возникает из за оставшейся инфекции в каналах,к сожалению,при лечении невозможно проконтролировать насколько стерильный канал,но если он лечился без изоляции-коффердама,шансов на стерильность мало
Также бывает из за негерметичной пломбы
2.скорее всего на соседнем зубе под пломбой есть кариес со стороны контакта мезиальной стенки,потому что между этими зубами зубодесневой карман
3.пломба поставлена очень глубоко,видимо зуб спасали вам и давали "последний шанс" ,по снимку полость уже на уровне кости ,глубоко под десной
Кариес скорее всег там есть и он на корне,пломба так стоит на снимке потому что со временем происходит усадка и появляется щель между пломбой и зубом
Ну и большая вероятность ,что изначально вообще не могли жо своей стенки достать,т.к очень глубоко под десной полость
4.кт по мтему мнению не нужно,по этому снимку более чем все понятно
Кт понадобится,если зуб пойдет под удаление,вероятность такого большая ,т.к надо снимать вашу пломбу ,смотреть насколько глубоко кариес ,после этого принимать решение о возможности перелнчивания
На этот зуб 100% показания к коронке,если после снятия пломбы полость глубоко и невозможно изолировать ее,тогда ни пломбу ни коронку невозможно уже будет поставить,смысла сохранять и перелечивать зуб нет
Тогда ,если будете готовы на имплантацию кт надо будет сделать
5.если все таки зуб возможно восстановить,то да,каналы распломбировываются,сьавится временное лекарства и зуб перелечивается
Лечение периодонтита идет без гарантии,первые результаты можно оценить через 6 месяцев
Если нет ваших жалоб и на снимке воспаление затягивается,то динамика положительная
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, нужно пить сейчас Цифран и в какой дозировке?
Нужно ли распаривать зуб содой, солью и йодом?
Есть ли аналог антибиотика лучше? Какой антибиотик лучше?

Стоматолог
Если сейчас боль острая,то избавиться от боли можно только путем вскрытия пломбы и расчистки канала,чтобы выпустить гной,т.к он сейчас создает давление и ему выйти некуда
Вокруг зуба десна опухшая,свищ формируется?если будет свищ,то гной будет через него выходить и зуб болеть перестанет
Если зуб не вскрывать или не удалять,то можно пропить курс антибиотика,обычно помогает,но учтите,что после окончания курса зуб хоть через неделю может заболеть снова,а может и нет,когда случится повторное обострение сказать сложно,обычно это происходит при снижении иммунитета-например орви/переохлаждение
Можно цифран/амоксиклав 625 или 1000мг (если нет аллергии на пенициллин) действие их схоже,минимальный курс 5 дней
Но если даже на фоне антибиотиклв будет боль усиливаться,появится отек,опухнет десна вокруг-то обязательно к врачу
От соды и соли нет смысла,т.к вытягивать гной неоткуда
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, у корней зуба имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии восполения. Гранулёмы имеются у обоих корней , сами корни пролечены и запломбированны судя по рентгену ,не плохо. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. У зуба имеются паталогические зубодесневые карманы на контакте с соседними зубами . Они могут воспаляться и подпитывать гранулёмы инфекцией. Зуб ,судя по снимку ,подлежит удалению . Корень соседнего живого зуба , судя по снимку ,находится в зоне воспаления. Перелечивание каналов,на мой взгляд при таких изменения , высосут много денег,а результат ,в итоге ,будет плохой. Цифран можно заменить ,любым антибиотиком цефалоспориновой группы или Амоксиклав. Надо внимательно читать инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний к применению препаратов и аллергических реакций. Дозировка ,каждого препарата ,указана в инструкции . Какую дозировку Вам назначили, подскажите, пожалуйста. Только по не очень качественному снимку ,трудно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.