Гормоны щитовидной железы

Добрый день, сдала кровь на гормоны щитовидно железы, подскажите пожалуйста говорят ли результаты о каких-либо нарушениях. ТТГ 7.1, Т3 свободный -4.7, Т4 свободный-14.6,АТ к ТГ19.1, АТ к ТПО-0.7, также есть узи, в котором размеры ЩЖ немного меньше нормы

35 лет

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, его не смотрим
ТТГ немного повышен , нужно дообследоваться
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Беременность планируете?

Дарья Валерьевна, обследование начала в связи с тем что сть лишний вес, сбросить его очень сложно, слабость, выпадение волос, гемоглобин в норме, сделали узи щитовидки, пишут в заключении что размеры меньше нормы и есть диффузные изменения.Назначили анализ на гормоны

Беременность не планирую.

Нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода в сутки в виде йодированной соли ежедневно + морепродукты 2 раза в неделю.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела в динамике контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Здравствуйте!
ТТГ чуть выше нормы, что является субклиническим гипотиреозом
Если не планируйте беременность, лечение не требуется

Пересдайте ТТГ через 2 месяца, если он не нормализуется и при этом будут жалобы как слабость, утомляемость , запоры, выпадение
волос и тд, можно назначить тироксин
Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, так как при анемии повышается ТТГ
Какие жалобы есть?

Гюльнар Видади кызы, обследование начала в связи с тем что сть лишний вес, сбросить его очень сложно, слабость, выпадение волос, гемоглобин в норме, сделали узи щитовидки, пишут в заключении что размеры меньше нормы и есть диффузные изменения.Назначили анализ на гормоны.Рост 164, вес 91, давление иногда повышенное 140/85, в прошлом году ставили преддиабет и нарушение липидного обмена, есть боли в районе левого подреберье, терапевт говорит что поджелудка болеть не может и это гастрит, по есть только боль и распирание после того как съем что-то сладкое, больше ни на какую пищу такой реакции нет, если придерживаюсь низкоуглеводного питании, боль и распирание не появляется

Принятый ответ

ИМТ 33,8 ожирение 1 степени
Щитовидная железа не виновата
Если есть нарушение углеводного обмена принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после еды 2 недели, далее по 2 таблетки надолго
Исключить из рациона легкие углеводы ( Сахар, мед, конфеты, сладкие напитки и тд)
Физическая активность по 50 мин 3 раза в неделю ( ходьба, бассейн, йога, танцы и тд)

Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз, Ат тпо в норме,что исклбчает аит.

Значит вам нужно сдать ферритин(оптимальный уровень не менее 45),вит Д

Беременность планируете?

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, если планировать беременность то нужно принимать левотироксин, если не планировать то только контроль ттг через 2 месяца
Антитела к тпо не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, оак
Рост и вес, цикл, стрии, давление?

Ленар Равилович, обследование начала в связи с тем что сть лишний вес, сбросить его очень сложно, слабость, выпадение волос, гемоглобин в норме, сделали узи щитовидки, пишут в заключении что размеры меньше нормы и есть диффузные изменения.Назначили анализ на гормоны.Рост 164, вес 91, давление иногда повышенное 140/85, в прошлом году ставили преддиабет и нарушение липидного обмена, есть боли в районе левого подреберье, терапевт говорит что поджелудка болеть не может и это гастрит, по есть только боль и распирание после того как съем что-то сладкое, больше ни на какую пищу такой реакции нет, если придерживаюсь низкоуглеводного питании, боль и распирание не появляется.

сдайте кровь на общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, ферритин, оак, витамин д, аст, алт, билирубин, узи органов малого таза, это все обследования по вашим жалобам, дальше лечим по отклонениям