Консультация эндокринолога /

Низкий т3, аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1659354

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , если понижен свободный т3 и т4 в нижних пределах что можно сделать? Чувствую плохо.. слабость, вес не уходит( занимаюсь спортом), отеки (при небольшом весе 52 кг), головокружения.. думаю низкие уровни гормонов влияют. Раньше сдавала когда антитела , были повышены АТ-тг всегда. Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Сейчас сдала- нормальные показатели антител. Такое может быть? Эндокринолог летом ничего не назначал. А состояние ужасное..

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдавали ли ферритин,Витамин д,вит в12,бх крови?

Менструации регулярные?

Ттг увидела в норме. Ст4 в норме. Ст3 в таком случае не информативно смотреть

Для постановки аит все же необходимо наличие трех критериев: характерная картина аит по узи,высокий ттг,высокие АТ тпо.

Ат тг не особо характерен для аит.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! ТТГ нормальный( прикрепила анализы ) д и ферритин были понижены . Пила витамины . Потом врач сказал не нужно железо уже, так как гемоглобин высокий . В не сдавала. Менструаций нет почти 2 года. Проверялась у гинеколога, по половым есть снижение гормонов. Сделала мрт головного мозга, но и там ничего такого не говорят ..

Эндокринолог, Врач УЗД
Спкя не ставят?

Гемоглобин не отражает запас железа, все же сдать ферритин нужно

Слабость может быть при дефицитах
Клиент
Софико Бежановна, но снижение т3 и низкий т4 о чем говорят? У здоровых людей же в норме эти показатели(
Клиент
Софико Бежановна, врач сказал , если гемоглобин высокий , то и запасы не могут быть низкими.. поэтому не сдавала . Лучше сдать , посмотреть да ? Спкя не ставили. Врач сказала, со стороны половых органов нарушений нет, может со стороны гипофиза . На МРТ просто неоднородная структура гипофиза. Фсг и лг низкие. Пролактин нормальный
Эндокринолог, Врач УЗД
Ст4 в рамках референса может повышаться/снижаться,на самочувствие это не влияет

Конечно ферритин нужно сдать,оптимальный уровень не менее 45

По гормонам общ и св тестостерон, гспг,эстрадиол какие?
Клиент
Софико Бежановна, эстрадиол низкий, тестостерон не сдавала. Всегда сдавала т3 и т4 были в норме , ну и самочувствие в норме было. А как стало плохо, сдавала - низкие. Вот и связываю состояние с понижением гормонов ..
Эндокринолог, Врач УЗД
Андрогены сдайте и на консультацию к грамотному гинекологу

Щж в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.

На ферритин, витамин д3 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Да, летом были понижены. Пила витамины. Потом перестала. Думаю именно снижение т3 влияет так на состояние. Не может же быть такая слабость на фоне приема витаминов
Эндокринолог
Снижение Т3 никак не влияет, главное, что Т4 своб. в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, ну т4 тоже не в норме.. у низких пределов .. влияет это мне кажется на самочувствие
Эндокринолог
На самочувствие влияет только повышение Т4,своб., низкий или на нижней границе нормы никак негативно не влияет
Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог
А витамин д в каких значениях в результатах анализов?
Клиент
Елена Валерьевна, витамин д 28,4 был в марте , потом пила , не сдавала
Эндокринолог
Давно уже витамин д3 не принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, месяца 2 не принимаю. Но когда принимала даже, состояние лучше не было
Эндокринолог
Рекомендую препарат вигантол 7000ме - 14 капель, через 2 месяца проконтролируйте витамин д3.
Эндокринолог
Возможно доза была недостаточная. Поэтому важно через 2 месяца проконтролировать витамин д3.

И сдайте на ферритин, он отражает запасы железа. Гемоглобин очень субъективный показатель.
Клиент
Елена Валерьевна, вигантол это препарат витамина д? А для щитовидки ничего не делать? До этого были повышены антитела .. ставили аутоиммунный тиреоидит.. может диета нужна..
Эндокринолог
Диета никакая не нужна, всё как обычно.

Да, вигантол это витамин д3.
Эндокринолог
Всё таки рекомендую сдать свежие анализы на ферритин и витамин д3. Это всё может влиять на ваше состояние.
Функция щитовидной железы у вас не нарушена.
Клиент
Елена Валерьевна, ну у здоровых людей же в норме т3 и т4. Когда у меня были в норме и самочувствие было в норме.. сейчас вот с понижением этих гормонов и самочувствие плохое..
Эндокринолог
Проблемы с щитовидной железой отношении Т4 и Т3 своб. обычно всегда когда они повышены.

Когда они немного снижены, в этом ничего страшного нет.
Клиент
Елена Валерьевна, странно .. я думала наоборот .. не могу понять тогда.. я когда пила ферритин и д3 никакого улучшения самочувствия не было(
Эндокринолог
А доза д3 у вас какая была на тот момент?

Возможно, что недостаточная дозировка.
Клиент
Елена Валерьевна, доза 10000 вроде, месячных нет 2 года
Эндокринолог
Могу Вам ещё порекомендовать для здоровья щитовидной железы препараты с органическим йодом - налемарин 2 таб. 1 р/д, содержит ламинарию. Помимо йода она очень много содержит различных витаминов и микроэлементов. Возможно ваше самочувствие на фоне приёма улучшится.

Ещё важен для здоровья щитовидной железы селен 100мкг - 1 таб. 1 р/д.
Эндокринолог
Принимайте налемарин и селен в течение 2-х месяцев. Сдайте ТТГ, Т4 своб. для контроля.
Можно такие курсы делать 2 раза в год.
Клиент
Елена Валерьевна, а препараты йода можно при аит ?
Эндокринолог
Можно. Тем более это органический йод. Сколько организму надо, он возьмёт, остальное уйдёт. А вот синтетический йод по типу йодомарина может накапливаться. Поэтому не переживайте, вреда точно не будет.
Эндокринолог
Препараты йода противопоказаны только в том случае, если Т4 своб. и Т3 своб. высокий. В вашем случае только польза.
Эндокринолог
Нарушения менструального цикла есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пропейте курс Л-тирозина по 500 мг 2 раза в день 3 месяца + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца + цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц + магнелис В6 форте по 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца. Потом перепроверьте Т4св и Т3св.
Причин для плохого самочувствия может быть много. Нужно смотреть развернутую биохимию хотя бы. В ней много ответов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, л-тирозин при нормальном ттг даже нужно пить?
Клиент
Марина Викторовна, если селен , цинк , магний , но без л-тирозина , может быть улучшения?
Эндокринолог
Л-тирозин - это аминокислота, из которой щитовидная железа делает гормоны. Это как бы временная помощь. Также и микроэлементы нужны при выработке гормонов. Это курс поддержки. Вы можете принимать, можете не принимать. но свободные гормоны у вас низковаты...
С антителами не все понятно. Они могут вырабатываться и при сниженном иммунитете, и при агрессивном иммунитете. Сейчас это не очень принципиально для вас. Наличие или отсутствие не изменит тактику лечения.
И забыла написать, что крайне важен режим дня, полноценный сон и отдых.
Клиент
Марина Викторовна, то есть л-тирозин это не гормон ? Я думала гормон.. если просто взять магний, д и селен .. селен только в виде бразильского ореха принимала и раньше пила оксилик
Эндокринолог
Антитела могут уменьшаться. Или щитовидная железа уменьшилась в размерах (тогда и антитела уменьшаются). Или иммунная система настолько ослабла, что перестала вырабатывать антитела (редко, но и так бывает).
Клиент
Марина Викторовна, тут говорят, что с щитовидкой все в порядке.. я думала наоборот антитела вырабатываются при сниженном иммунитете