Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №1552496

18.07.2023 было проведено выскабливание по поводу замершей беременности. Беременность была первая.
Проводилось лечение антибиотиками, физиолечение (магнитотерапия, смэ).
Через месяц после выскабливания проведено узи, результаты хорошие, единственное тонкий эндометрий. По осмотру тоже все в порядке.
Выписали противозачаточные Джес, заканчиваю первую пачку.
Даже пила иммуномоделирующие лекартсва (курантил, галавит (свечи), деринат (в/м), витамины.
Сегодня пришли анализы и я пришла в недоумение, можно ли с такими результатами беременнеть?

25% совместимость с супругом это нормально или слишком мало?

Результаты прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 6 недель.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 6 недель сдайте на ТТГ и Т4св повторно (антитела контролировать не нужно). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина с витамином С 100 мг 4 таб – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Это если вы готовы отложить планирование беременности на 2 мес.
Если нет - принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и препарат железа по схеме выше, а также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Пролактин поднялся на фоне повышения ТТГ (перекрестная стимуляция на уровне гипофиза), а также на фоне приема КОК - его нужно повторить в следующем цикле без КОК.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, а по совместимости с супругом это нормальный результат?

Эндокринолог, Врач УЗД
Одним из иммунологических факторов невынашивания беременности является совпадение по 3 и более общим антигенам HLA II класса (у вас 2 совпало - вариант нормы).
Клиент
Светлана Михайловна, а заключения по анализам, они не препятствуют беременности?
Эндокринолог, Врач УЗД
пролактин повышен, может блокировать овуляцию (и зачатие).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результатам обследования у Вас снижен ферритин, что говорит о железодефиците и витамин Д. Повышение ТТГ и АТПО, говорит о том,что у Вас гипотиреоз на фоне АИТ,также повышен пролактин, однако по однократному обследованию на пролактин лечение не назначается. Рекомендую Вам повторить анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, принимать Эутирокс 50 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель, Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, за 3 месяца до планирования беременности начать приём фолиевой кислоты 800 мкг в сутки. Обследование на HLA- совместимость не назначается после 1 замершей беременности, результат обследования у Вас в пределах нормы.