Прививка от кори во время беременности
Добрый день, предположительно 5 июля было зачатие, а 8го числа поставили вакцину от кори. Какие последствия могут быть для ребёнка??
Принятый ответ
Добрый день! Живая вакцина?
Илона Альбертовна, добрый день, да
К сожалению, вакцинировать женщину от кори можно только во время планирования, не позднее, чем за три месяца до зачатия. при беременности, в начальном этапе беременности заражение вирусами кори грозит формированием серьезных пороков или аномалий строения органов зародыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Да, для живых вакцин рекомендовано немного подождать перед зачатием, НО если зачатие произошло раньше - паниковать не нужно, вы не единственная, кто мог вакцинироваться и еще не знать о беременности.
Противопоказания связаны не с доказанным вредом, а с возможными неблагоприятными процессами (возможными!).
Вероника Евгеньевна, спасибо большое вам !!!