Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1552800

Здравствуйте. Примерно месяц назад появилось ощущение кома в горле. До этого было не раз, проходило само. Сейчас состояние длится около месяца, ком то есть, то нет. Отвлекаюсь - кома нет, нервничаю - ком с утра до вечера. Очень важное добавление - очень давно, 2-3 года, нахожусь в постоянном хроническом стрессе (в силу жизненных обстоятельств), кроме того, я критически тревожный человек, очень подверженный паникам, депрессии и очень сильной мнительности. Что касается кома, каких врачей я прошла , и какие анализы и обследования были. Лор - нормально. Терапевт на предмет необходимости похода к гастроэнтерологу и мучительной процедуры гастроскопии - нет клинических проявлений рефлюкса, при котором тоже бывает ком (нет изжоги, кислой отрыжки, тошноты и пр), поэтому под большим вопросом, как сказал мне врач. Невролог - узи и рентген шеи, поставлен остеохондроз и назначена куча препаратов (мидокалм, вестибо, кавинтон, мексидол, цераксон, тегретол), пила мидокалм и мексидол, остальная куча меня очень смутила. Побаливает внизу шеи и между лопаткам, скорее потягивает, но не всегда и не сильно. Была также у эндокринолога - узи щитовидки нормально, сдавала Т4 - норм, но ТТГ - 11, поставили гипотериоз и дали тироксин 50. Пить только начала (третий день). Кроме всего этого сдавала клинический анализ крови, биохимию, кровь на сахар и холестерин - все норм, только немного повышен холестерин. Глотать, есть, пить не больно. Подскажите , пожалуйста, на основании всех моих походов по врачам и обследований, чем все-таки вызван ком, так как ясности как таковой нет. Может ли это в моем случае быть связано со щитовидкой? С остеохондрозом? Или психосоматика? Тревожность и паника нереальная, и сейчас, и всегда, особенно касаемо здоровья. Чуть что - подозреваю самое худшее. Это очень мучительное состояние, которое очень сильно отравляет мою жизнь. Помогите, пожалуйста, разобраться! Извините за сумбур, очень сильно нервничаю. Спасибо заранее

Возраст: 57

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте. Вы прошли грамотное обследование. Если щитовидке не увеличена,то кома не будет от проблем с ЩЖ. Тут явно психосоматика. Обратитесь к психотерапевту, не мучаетесь. Вам назначат лечение и Ваше состояние значительно улучшится. Конечно, желательно пройти Фгдс. Рентгенографию органов грудной клетки сделали?
Клиент
Евгения Леонидовна, нет рентген легких не делала, потому что нереально записаться и попасть. Я пыталась это сделать, когда болела полгода назад бронхитом. Вообще нет записи, к тому же нашу поликлинику сейчас закрыли на ремонт, и два района согнали в одну поликлинику, то есть вообще нереально попасть, к сожалению. Скажите, пожалуйста, рентген легких очень важен, ком может быть от легких? Не знаю, насколько это поможет, но у меня на руках свежие анализы (клинический анализ крови, биохимия, на сахар, холестерин). Показатели все в норме
Терапевт
На рентгене в данном случае нужно посмотреть средостенье. Это я Вам говорю,что ещё можно пройти в плане дообследования,чтобы исключить все патологии и Вы были спокойны. Я думаю,вы параллельно обратитесь к психотерапевту и сделайте рентген,по возможности,фгдс. Но психотерапевт обязательно
Клиент
Евгения Леонидовна, поняла, спасибо. Я записалась на прием к психотерапевту, но он только через 10 дней. Еще такой вопрос, остеохондроз шейного отдела может давать такую симптоматику? В лопаточной зоне хруст и побаливает. Остеохондроз диагностирован.
Терапевт
Нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы психогенного характера
Консультация психотерапевта
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц курс приёма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, записалась на прием к психотерапевту, но он только через 10 дней. Я правильно понимаю, что нет смысла бегать дальше по врачам и обследованиям? Состояние очень измотанное, если честно
Терапевт, Кардиолог
Да. В первую очередь к психотерапевту обратитесь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. И еще такой вопрос, бывает такое состояние, что болит в межлопаточной зоне, не постоянно, но часто, причем в покое точно так же, как при движении. Одновременно с этим ощущение, что давит в груди, но иногда и просто боль в межлопаточной зоне. Такой вот букет вместе с комом. Это проявление остеохондроза (боль между лопатками)?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, это нейрогенного характера, рекомендую препараты Магния, например Магне-В6 курсом 1-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, записалась на прием к психотерапевту, но он только через 10 дней. Я правильно понимаю, что нет смысла бегать дальше по врачам и обследованиям? Состояние очень измотанное, если честно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно записались
Клиент
Михаил Николаевич, тех обследований, которые сейчас есть, достаточно?Теперь только психотерапевт ? Потому что честно говоря бегать дальше по всем врачам подряд нет ни моральных, ни физических сил. Поэтому мой вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, простите, можно еще вопрос. Иногда бывает такое состояние, что болит в межлопаточной зоне, не постоянно, но часто, причем в покое точно так же, как при движении. Одновременно с этим ощущение, что давит в груди, но иногда и просто боль в межлопаточной зоне. Такой вот букет вместе с комом. Это проявление остеохондроза (боль между лопатками)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это остеохондроз, на местно боли наносить гель Диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое