Консультация педиатра /

Стафилококк золотистый — вопрос №15529

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, сдали анализ на условно-патогенную микрофлору, обнаружили золотистый стафилоккок 10*4 и цитробактер диверсус 10*7. нам назначили интестифаг, креон (7 дней). затем курс нормобакта. Из клиники: малыш подкакивает часто или наоборот тужится и не может покакать, бывает слизь в кале, поджимает ножки, плачет(видно, что болит животик) часто сразу после кормления,срыгивает) мы на ГВ. в весе набирает хорошо. подскажите пожалуйста насколько опасны данные бактерии у малышей? Стоит ли сейчас лечить ее, ведь в данный момент как раз кишечник и заселяется микрофлорой, справиться ли он сам(читала в интернете, что к году организм сам может убить стафилоккок). много знакомых, которые проходили этот же курс от стафилоккока, но он остался и живот по-прежнему болит. Не хочется пичкать ее химией в таком возрасте. Подскжите, сто лучше сделать? Спасибо огромное

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Александра. Да, совершенно верно, что именно в таком возрасте происходит заселение кишечника нормальной микрофлорой, которая включает целый ряд бактерий. Они и называются условно-патогенными, потому что в норме должны быть, но только в небольшом количестве. Если же процентное соотношение таких бактерий относительно друг друга нарушается, то преобладающий вид вызывает заболевание, и становится уже патогенным.
Вы описываете, что ребенок испытывает трудности с дефекацией, испытывает боль в животе, а в кале появляется слизь. Это свидетельствует о недостатке полезных бактерий, которые должны перерабатывать пищу - в Вашем случае молоко.
Каждая бактерия в кишечнике имеет свое место и количество этих мест для каждого вида строго определенное. Если же золотистый стафилококк занял помимо всех своих еще и чужие места, то другим полезным бактериям некуда будет "сесть", чтобы закрепиться и выполнять свою работу. Именно поэтому бороться с ставшей уже патогенной флорой нужно, особенно если имеются нарушения с пищеварением и сопровождается болями в животе.