Превышены гормоны надпочечников
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов по гормона надпочечников, УЗИ делала дважды, там все хорошо. Спонтанно сильно колотится сердце, уши закладывает, покалывания, скачки давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, а повышаться может из за стресса, лечение не требуется, патологий нет
Норадреналин не смотрят, это бессмысленный анализ, так же может быть любым и меняться из за стресса во время сдачи крови
Правильно сдавать кровь на метанефрины и норметанефрины если гипертонические кризы, давление выше 180,препараты не помогают
Ленар Равилович, спасибо, препараты сейчас давление держат, но спонтанно в любое время может сильно заколотиться сердце, аж в висках стучит. Сказали проверить надпочечники
Вместо норадреналина правильно смотреть метанефрины и норметанефрины
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, в лабораториях практически везде только в моче эти гормоны, надо в крови?
Можно в суточной моче, сдают и в крови
Ленар Равилович, если сдавать в крови и я принимаю конкор от давления и тахикардия, то нужно ли заранее прекращать его приём?
Конкор можно не прекращать
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортизол это гормон стресса и он может повышаться, главное что не снижен
Надпочечниковую недостаточность исключена
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Давление какое?
Дарья Валерьевна, спасибо, давление сейчас держат таблетки в пределах нормы, но сердце несколько раз в день начинает спонтанно колотиться
Дарья Валерьевна, я сдавала гемоглобин, он в норме, или это совсем другое? Ферритин влияет на сердцебиение?
Сдайте тогда кровь на метанефрин и норметанефрин, если все в норме, то патология надпочечников исключена
Ферритин показывает истинный запас железа, нужно посмотреть, норма не ниже 45
Может тоже влиять
Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста, в лабораториях в моче эти гормоны, надо в крови?
В крови можно
Дарья Валерьевна, подскажите, а ком в горле, это может говорить о гормонах? По щитовидке сдавала ттг, т4, т3, все в норме
Если гормоны в норме, то не связано с щитовидной железой
Чаще это неврологическая проблема
Дарья Валерьевна, если сдавать в крови и я принимаю конкор от давления и тахикардия, то нужно ли заранее прекращать его приём?
Нет, он не повлияет на анализы , можете не отменять