Консультация невролога /

Сильные боли по всему позвоночнику и сильные головные боли. — вопрос №15532

Мне делали КТ головы - там все нормально. А вот МРТ Всего позвоночника показало вот что- Заключение шейного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника и умеренной клиновидной деформации тел Th11-Th12 позвонков, возможно последствие болезни Шейермана (не исключены застарелые компрессионные переломы). Признаки гемангиомы в теле Th5 позвонка. Протрузия межпозвонкового диска Th11/ Th12.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-копчикового отдела позвоночника. Угловая деформация копчика, возможно посттравматического характера (не исключен вариант развития). Подскажите пожалуйста чем нужно пролечится.

Терапевт, Эндокринолог
Юлия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Есть аллергия на какие-нибудь препараты? Изменения в позвоночнике, которые Вы описываете, не возникают в одночасье, это результат длительных процессов. Возможно, раньше Вы уже обращались к врачу по поводу боли в спине, "мурашки" и онемения в руках или ногах, головокружения. Это самые частые симптомы при таких изменениях. В настоящее время хирургическое вмешательство не требуется. Нужно скорректировать свой образ жизни, а именно двигательную активность, в первую очередь для позвоночника. Лучший выбор - плавание. Помимо этого на время обострений применяются препараты НПВС, витаминов группы В и миорелаксантов. При выраженных болях иногда приходится прибегать и к наркотическим анальгетикам. Можно попробовать: р-р Вольтарен 3 мл в/м 1 р/день, №10, р-р Комбилипен 2 мл в/м 1 р/день, №10, таб. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 р/день в течение 3-х недель. После окончания внутримышечных инъекций вольтарена и комбилипена те же препараты продолжить в таблетках до 20 дней. Это всего лишь одна из возможных схем. Если есть проблемы с желудком (гастрит, язва) нужно защитить его приемом таб. Омепразол 20 мг по 1 таб. вечером.
Терапевт, Эндокринолог
Ну и конечно исключить тяжелые физические нагрузки, рывковые движения. Исключить максимальноые сгибания в спине. Например, если нужно что-то взять с земли, лучше присесть на корточки.

Терапевт, Эндокринолог
Что касается головокружения и головных болей, скорее всего, они обусловлены сдавлением позвоночных артерий. Виной тому все тот же осеохондроз шейного отдела позвоночника, который Вы описали по МРТ. Помимо указанного лечения можно добавить препараты, улучшающие мозговое кровообращение. Препаратов таких много, но ни у одного препарата нет хорошей доказательной базы. Можно попробовать Танакан.