Консультация невролога /

Боли в спине,грыжи — вопрос №2010718

Здравствуйте. Болит спина,в области поясницы, проколола нейробион - 3 укола,фламадекс - 3 укола.пью мидокалм,1 раз по 150 5 дней пока что. Сделала мрт.По результатам - грыжи. Результаты прилагаю.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте Елена!
Закрепите пожалуйста результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Невролог
По результатам МРТ имеются дегенеративные изменения и грыжи в нескольких сегментах, которые сдавливают корешок, поэтому и возникает боль.
Обычно лечение начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний НПВС (Аркоксиа 90 мг 1 р/д 7 дней), Омепразол 20мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( мидокалм 150мг 1 таб 1 р/д или сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10 дней), витамины гр В (мильгамма мли комбилипен), местно мази содержащие НПВС. Если боль не копируется (рецептурный препарат) Прегабалин 75 мг 1 кап вечером 3 дня далее 1 кап 2 р/д 4 дня далее 75 мг утром и 150мг вечером 1.5 мес
Так же выполняют лекарственные блокады.
Массаж, ЛФК, Физиопроцедуры (если нет противопоказаний)
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам МРТ описания возрастные изменения ( остеохондроз), осложнённый грыжеобразованием в диске между 4 и 5 поясничным подаркам, 11 и 12 грудным позвонками, также описывается выпячивание дисков ( протрузии), все данные изменения они носят необратимый характер и могут иногда давать обострение и появление боли, чтоб сейчас ее снять к тому лечению, что вы получаете нужна корректировка
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней( омепразол за 30 мин до еды, Мелоксикам во время еды)
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) дексаметазон 4 мг 1 ампула в/м 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Одна грыжа большая и давит на корешок, в остальном все не критично. Лечение не корректно, мидокалм принимается по 150 мг 3р/с. Но я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется грыжа в грудном и поясничном отделе с влиянием на нервные корешки,что и даёт стойкий болевой синдром. Нужно снять острый период.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Л-лизина эсцинат 5.0+физ р-р 100.0 в/в кап #3 дня
- Дексаметазон 4 мг в/м #5 дней,затем Артоксан в/м-5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 3 р в день -10 дней -миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Мукосат 2,0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней чередовать с Димексид гель 2 раза в день
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.