Консультация кардиохирурга /

Регургитация МК — вопрос №1553259

У моего папы (59 лет) сегодня на плановом ЭхоЭг обнаружена регургитация митрального клапана 2-3 ст. Симптомов никаких нет. Насколько это опасно для жизни? На понедельник уже записаны к кардио центр на консультацию.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
До понедельника ничего не случится
А там будет понятно.
Не бегите впереди паровоза.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я это понимаю. Просто хотела узнать мнение врачей. Исследования прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как переносите нагрузку? Одышка?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным эхо кардиографии- определяется атеросклероз аорты , аортального и митрального клапанов сердца. Митральная недостаточность ( регургитация ) 2-3 степени , то есть митральный клапан не полностью смыкается и из за этого кровь регургитирует ( возвращается ) из левого желудочка в левое предсердие, поэтому , происходит расширение левого предсердия.
Определяется гипертрофия левого желудочка- это может быть следствием периодического повышения давления .
Сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма.
На данном этапе необходимо динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии через 6-7 месяцев. Если эта митральная регургитация будет прогрессировать , то вполне вероятно потребуется пластика ( или протезирование) митрального клапана.
Нет ли у Вашего папы одышки ?
Отеков нижних конечностей?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно консультация кардиолога кардиологического центра.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия, гипертрофия левого желудка и регургитация связаны с артериальной гипертензией.
Рекомендую обязательно принимать препараты от повышенного давления.
Сдать анализы крови, липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Папа раньше любил выпить алкоголь , но пару недель назад он полностью с ним завязал. Давление скакало только от алкоголя. Без него давление идеальное. А может ли регургитация улучшаться при здоровом образе жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, но рекомендую лечение обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, в медикаментами специальными тоже можно как-то улучшить ситуацию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Нет ли у Вашего папы одышки ?
Отеков нижних конечностей?
Рада помочь, обращайтесь.
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте.
Совершенно верно, что записались к врачу.
Есть митральная регургитация 2-3 ст. Увеличение левого предсердия и желудочка на фоне высокого давления. Необходимо принимать гипотензивные препараты и контролировать АД.
Какие цифры АД и пульса? Сдавали липидограмму - это холестерин и его фракции?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
есть ли жалобы у отца? Какие цыфры АД, ЧСС?
На ЭхоКГ действительно есть митральная регургитация, на данный момент, вероятнее всего будут наблюдать, через пол года повторить ЭХОКГ .
Очень важно узнать сейчас клинику и что пинимает папа на постоянной основе