Консультация онколога /

Боли в языке, под языком и горле — вопрос №2149006

Здравствуйте! Уже задавала несколько вопросов здесь и ЛОР, и терапевтам, и до сих пор не знаю что со мной.
Месяц назад, с утра почувствовала резкую боль в языке где небная дужка, достаточно сильную. Обратилась к терапевту, ничего не увидел и направил к стоматологу. Сделали ортопантомографию, осмотрел, сказал все отлично, посоветовал посетить ЛОРа. До приема ЛОРа выполняю МРТ полости рта и мягких тканей, ничего, единственно подозрение на воспаление язычной миндалины. ЛОР после осмотра делает заключение хронический тонзиллит, прохожу курс промывания миндалин, лечение лизобакт и тонзилгон, полоскание ОКИ. Собственно ничего не меняется, боли есть и к ним добавилось ощущение жжения справа в языке и десне, болезненность при нажатии и открытие рта под языком, нажимаю на язык тоже иногда больно именно справа. Переодически появляется боль в ухе, и как будто прострелами в горле. Иногда горло сковывает болью так что тяжело говорить. Ощущение что язык опухший такой, скованный именно справа, хотя визуально вроде нормальный. И чувство будто что то мешает где корень языка. И все это длится мучительный месяц. Я не думала ни о чем плохом, ровно до того момента пока не начали добавляться симптомы, а все доктора начали меня направлять друг от друга. В итоге ЛОР сказал опять к стоматологу. Терапевты с данного сайта посоветовали к неврологу обратится, обратилась, тоже говорит идите к стоматологу и развел руками.. возможно попался такой невролог🤷🏻‍♀️
Может быть на МРТ что то не увидели, мысли не о хорошем.
Подскажите что делать, куда? Повторно на МРТ?
Ни один доктор не назначил анализы, сама сегодня сдала ряд анализов про которые прочитала в интернете, по другому уже не знаю как
Сдала ОАК с лейко.формулой и СОЭ, ОАМ,СРБ, АСЛО, IgE общий, ревматоидный фактор, мочевая кислота, результаты завтра. Но даст ли это что то.
Пожалуйста подскажите 🙏🏻
Средств и сил ходить на авось по врачам все меньше и меньше, все выполняю платно, бесплатно бесполезно. Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 23

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила!

Клиент
Виктория Сергеевна, так же прикреплю фото слизистой на всякий случай и где при нажатии болит с внешней стороны
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Клиент
Виктория Сергеевна, я Вас поняла, подскажите в каком направление двигаться? Что нужно предпринять? Опять МРТ? Как найти эту проблему? На руках маленький ребенок, не могу даже полноценно наслаждаться материнством..
Онколог, Терапевт, Маммолог
рекомендую обратиться к гнатологу.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего Вам хорошего ☀️?
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, завтра будут результаты анализов, если я прикреплю взглянете хотя бы мельком? ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос!
Да вот только где найти этот воспалительный процесс, подскажите, к кому обратиться? Стоит ли делать повторно МРТ? очень бы не хотелось..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повторно проводить МРТ обследование не нужно. Пойдите очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!!! Если не трудно взгляните на анализы, приложила!
Вашего совета прислушаюсь, найду другого невролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу повышение асло и экб может говорить о воспалительном процессе .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями, фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные описываемые Вами симптомы могут возникать на фоне хронического инфекционно-воспалительного заболевания ЛОР-органов, с периодами периодического обострения.
Рекомендую в первую очередь пройти осмотр у грамотного врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер! Спасибо что ответили на мой вопрос! Успокоили. Была у нескольких ЛОР докторов, только хронический тонзиллит, ничего сказали криминального, мои симптомы не по их части. Стоматолог и стоматолог-хирург так же меня «отсеяли»(( найду грамотного инфекциониста. Скажите, стоит ли повторно сделать МРТ?
Терапевт, Онколог
Необходимости в повторном МРТ нет.
Вы довольно комплексно обследованы, если бы онкология была, ее бы точно не пропустили.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, пожалуйста, посмотрите мои анализы, я прикрепила
Сдала вчера, можно ли по ним что то сказать вообще?
Терапевт, Онколог
Добрый день)
Анализы в целом у Вас хорошие.
Но есть некоторые отклонения. Это повышение антистрептолизина-о, такое бывает когда иммунитет вырабатывает антитела против бактериальной инфекции, в частности гематолитического стрептококка.
Также есть повышение эозинофильного катионного белка, такое бывает, при обострении аллергических реакций в организме, при воспалительных процессах в организме.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день! Я вас поняла, обратилась со своими анализами очно к терапевту, назначил антибиотик Цифран СТ. Принимаю уже 3 день, но пока результата нет, подскажите, тут рекомендовали посетить невролога, но я уже была у одного который сказал не его профиль(не знаю как он это определил)
Стоит ли посетить еще одного?
Уже даже не знаю куда капать
Терапевт, Онколог
Добрый день. Если невролог ничего не определил, в таком случае продолжайте лечение под контролем терапевта, ЛОра.
Клиент
Василий Михайлович, поняла! Спасибо большое Вам за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!))
Скорейшего выздоровления Вам!))
Онколог
Здравствуйте

Надо обсудить со стоматологом вопрос назначения кт челюстей, оценить может ли давать такие симптомы 8ка.(зуб мудрости) и конечно надо пройти консультацию невролога тк жалобы типа жжение- неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,здравствуйте! делали ортопантомографию, и намека на 8-ку нет
Помимо жжения есть еще симптоматика, невролог развел руками(возможно такой невролог).
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать повторно МРТ?
Онколог
Я не вижу смысла в повторе мрт.
8ка снизу слева у вас на опг есть.
Все-таки стоит обсуждать со стоматологом и неврологом вопрос причины жалоб.
Неврологические причины жалоб, похожие на ваши м.б при:
- Невралгия языкоглоточного нерва: Боль, возникающая в области языка, горла и уха, часто описываемая как стреляющая.
- Тригеминальная невралгия: Боль, связанная с поражением тройничного нерва, которая может иррадиировать в область языка и десен.
Причину надо искать.
Клиент
Светлана Александровна, да, 8-ка снизу слева, но боли справа. Я вас поняла, все таки дело неврологического характера, так и говорят Ваши коллеги. Буду искать очень хорошего невролога
Клиент
Светлана Александровна, не могли бы вы посмотреть мои анализы, прикрепила??
Онколог
По анализам критичного нет
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!