Консультация проктолога /

Геморрой, наверное. — вопрос №1553439

Здравствуйте!
Появилась шишка на анальном отверстии. Я так предполагаю, что это наружный геморрой. Дотрагиваюсь до неё- больно. Пользуюсь свечами и мазью Релиф, но думаю, что нужно что то другое. Подскажите, пожалуйста, что это? И можно ли вправить (почитала, что эти узлы можно вправлять, правда не представляю как, она болезненная). В туалет ходить не больно, а вот мыться из за неё неудобно, больно. Это рассосётся, чем пользоваться?
Хронических заболеваний нет, аллергий тоже нет.
Заранее, спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Это тромбированный геморроидальный узел
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, специй и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Узел вправлять не нужно.

Какие варианты исхода тромбоза :
1. Тромб на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.

2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может покровить. ( можно будет начать Гемостатику - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Далее на фоне лечения, мы добавлякм обработку узла мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д, рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, фитомуцил или подобный препарат вызывает позывы в туалет? То есть, дает ли слабительный эффект? На работе находиться будет не удобно)) Плюс, работа у меня сидячая, в таком случае, если обратиться к проктологу, он даёт больничный?

Клиент
Ольга Юрьевна, у меня запоров, как таковых, нет. Но и в туалет я каждый день не хожу, не хочется) могу даже 1 раз в три дня сходить, говорят, что нужно каждый день, но если не хочется.. ?‍♀️
Хирург
Светлана, больничный даем в таком случае. Хирург или проктолог.
Фитомуцил, работает как клетчатка, он формирует каловые массы (не разжижает их), и тем самым стимулирует продвижение их по кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ.