Прием эсциталопрам ципралекс

Добрый вечер. Все началось 17.02 (упала в обморок), принимала гормональные препараты (списывала на них). Затем ситуация повторилась 17.03 только я не упала, тк сидела , затрудненное дыхание, голова мутная, в глазах потемнело, затем немеют руки , после начинается трести как от холода. Такие приступы стали повторяться, начались диагности (МРТ, ээг, узи сосудов шеи и головы) . В итоге врач невролог поставила диагноз расстройство вегетативной (автономной) нервной системы. Пока сдавала все анализы выписали стрезам 3 капсулы в день, от него появились ужасные побочки (тошнота, отсутствие аппетита, сильная тревога внутри все тряслось как-будто). Убрали его и стало легче. После постановки диагноза выписали эсциталопрам ципралекс начина с 1/4 и каждую неделю увеличивать(1/2, 3/4 и затем целую таблетку 10 мг), прикрытие грандаксин по 3 таблетки в день. Сегодня первый день приема и снова тошнота, отсутствие аппетита, тревога. Выпила грандаксина 2 таблетки , так как почитала , что принимают по 2 до 17:00. 1. Значит ли что препарат мне не подходит и его надо менять или это надо перетерпеть ? Не понимаю как ходить на работу и терпеть эти побочки… 2. Можно ли данный препарат совмещать с Цикловита ( выписал гинеколог, после отмены гормонов) ? 3. Избавляются ли люди на практике от данного диагноза медикаментозно, без терапии?

32 года
5 Апреля ·Просмотров: 195·Елена

Принятый ответ

Побочные эффекты от приёма Ципралекса (эсциталопрама) — например, тошнота, тревога, снижение аппетита или тремор — часто появляются в первые 1–2 недели. Это нормальная реакция организма на новый препарат. Обычно эти ощущения постепенно ослабевают, когда организм привыкает к лекарству и состояние начинает улучшаться.

Что касается приёма вместе с Цикловитой — прямых противопоказаний к этому нет.

При соблюдении назначенной терапии и регулярном контроле у врача есть хорошие шансы значительно улучшить самочувствие и справиться с расстройством

А как понять , что препарат не подходит ? Если сейчас побочки-это норма

Сейчас трудно понять,нужно ждать когда пройдут сроки адаптации организма

А дискомфорт в желудке, что с ним можно сделать ? Я боюсь , что одно лечу, а другое колечу

Если есть выраженная тошнота то можно метаклопромид принять

Так же можно с лечащим врачом изменить препарат прикрытия

Возможно даже атараксом или тералидженом заменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
1. Тошнота, отсутствие аппетита и усиление тревоги в первые дни приема эсциталопрама - это нормальная реакция, очень частое явление для всех СИОЗС. Организму нужно 1–2 недели, чтобы привыкнуть к изменению уровня серотонина. Грандаксин можно принимать по 1-2 таблетки до 3 раз в день, но последний прием не позже 17:00, чтобы не нарушать сон. Если симптомы выражены настолько сильно, что мешают вам работать, необходимо обратиться к врачу для выписки более сильного транквилизатора.
2. С эсциталопрамом он совместим, нет опасных взаимодействий.
3. Я бы рекомендовала обратится на прием к психиатру, уточнить диагноз, так как расстройство ВНС - это синдром. Подобными состояниями занимается врач - психиатр, они в большинстве случаев успешно лечатся.

А от грандаксина не может быть побочек такого плана ? Его не нужно постепенно вводить? Можно с первого дня три таблетки ? Я после стрезама уже боюсь.

Обычно он не вызывает побочных эффектов такого плана, вводить постепенно его не требуется. Это симптоматический препарат, ему не нужно накапливаться в организме как антидепрессанту

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики еще необходимо проверить функцию щитовидной железы. Нарушение может вызвать такие симптомы.
Наличие побочных симптомов от эсциталопрама при начале терапии нередкое явление.
Если же это высокая чувствительность именно индивидуальная, то рекомендовано пробовать Ад других групп. Например влияющие на обмен мелатонина -агомелатин.

Я сдавала ТТГ 1,36 , сказали в норме, больше ничего не назначали . Нужно еще что-то пройти для оценки ?

лучше пройти более глубокое обследование. указанные симптомы могут возникать при гипотиреозе.
Формально значения в норме , но симптомы говорят что нарушения возможны.

А что необходимо сдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, не значит, на стартовых этапах терапии зачастую может происходить парадоксальное ухудшение состояния. По мере того как проходит адаптация состояние стабилизируется. Если терпеть это практически невозможно, в такой ситуации допустимо заменить Грандаксин на Мезапам по согласованию лечащим врачом. У данного препарата более выражен противотревожный эффект, сонливости он также не вызывает.

2. Да, можно.

3. Да, вполне, но сам по себе диагноз требует уточнения у врача психиатра или врача психотерапевта.

А когда я буду увеличивать дозировку каждую неделю, уже не должно быть таких сильных явлений ? А может еще быть бессонница с препарата, я совсем не могла уснуть от тревоги или от всего вместе

Это практически нельзя предугадать - кто-то переносит адаптацию без побочных эффектов по мере наращивания дозы, у кого-то они сохраняются до непосредственно выхода на 10 мг в сутки.

Бессонницу данный препарат вызывать может - у него есть умеренный стимулирующий эффект, но обычно это также происходит в первые неделе приема. По мере того как снижается общая тревожность, постепенно стабилизируется сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) эта реакция описываемая связана с приемом ципралекса, действующее вещество разворачивается и возникает ответ организма, в ЖКТ то же имеются серотониновые рецепторы, которые реагируют на антидепресссант и проявляется тошнотой и прочее.
Если грандаксин не помогает, то можно использовать тералиджен, адаптол или бензодиазепины (феназепам, алпразолам) как прикрытие на время захода;
2) да, можно спокойно;
3) на фоне медикаментозной терапии состояние должно максимально нормализоваться.

Понимаю Ваше беспокойство, эти ощущения на время адаптации крайне неприятны, иногда спасает Церукал (но не всегда), упор больше делать на противотревожные.

Все обязательно нормализуется.

Подскажите, пожалуйста,а когда я буду увеличивать дозировку каждую неделю, уже не должно быть таких сильных явлений ? А может еще быть бессонница с препарата, я совсем не могла уснуть от тревоги или от всего вместе