Консультация педиатра /

Неоформленный стул у ребенка — вопрос №1553750

Здравствуйте. Ребенок 1.10 мес. Меня беспокоят изменения стула. Обычно у него был более менее оформленный стул, частотой около 2 раз в день. Около недели стул стал кашицеобразным, будто с блеском и плохо убирающимся с подгузника. Раньше бывало тоже такое, но однократно, если например много фруктов съедал. А сейчас уже несколько дней такое от одного до 2-3 раз в день. С какими то продуктами связать не могу, все то же самое ест, что и раньше, общий стол. Жирное жареное не даю. Из мучного хлеб, печенье, сладости нет, кисломолочные продукты тоже нет
Сейчас ребенок третий день ходит в садик (изменения стула начались до сада). На третий день в садике покакал 2 раза, а когда пришли домой, стул стал ещё более жидким, жёлтого цвета больше светлого, с резким запахом. Перед этим было слышно урчание в животе. С виду ребенка ничего не беспокоит, он активный, аппетит нормальный, температуры нет, сыпи какой либо нет. В этот день в туалет больше не ходил, кал сразу сдали на копрограмму (прикрепляю). Препараты до этого никакие не пили, после этого стула дала баксет беби. Может ли быть такая реакция на меню садика? Там он не завтракает, ест только обед, в основном суп

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Зубки все прорезались?
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Зубов 16, остались последние 4 жевательных, пока не видно. Раньше на зубы никакой реакции не было

Педиатр
Тогда может меняться стул из-за нового меню. Баксет беби продолжайте по 1 саше 10-14 дней, он хорошо влияет на закрепление консистенции стула.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Да, конечно такая реакция стула может быть на меню сада.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Клиент
Дарья Игоревна, а вот то что в по программе жирные кислоты и слизь, это о чем то говорит? Нужно ли лечить?
Педиатр
Нет, ферментативная система у ребёнка еще не зрелая , дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без воспалительных изменений, признаки ферментативной недостаточности, что характерно для этого возраста малыша

Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно ли принимать креон?
Педиатр
Необязательно, ферментативная недостаточность характерная для этого возраста, будет сохраняться до 3 - х лет, это не критично
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Повода для беспокойства нет.
Изменение стула связано с новым меню
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По копрограмме ничего плохого нет , ферментативная недостаточность не большая ,она с возрастом приходит в норму , это не является отклонением

Такая реакция может быть и есть скорее всего на новую меню

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Баксет беби 10-14 дней

Для закрепления стула

Будьте здоровы ???