Повышение температуры 34 неделя беременности
Добрый день! Беременность 33 недели и 6 дней. ЭКО (мужской фактор). Проблемы с ЖКТ беспокоят с начала беременности, были запоры. Пролечилась дюфалаком в январе, с конца второго триместра не беспокоили больше. С той недели начал беспокоить неоформленный стул, как такового поноса нет. Но каждое утро как бы «проносит», но не жидким стулом, а именно не оформленным. Четко один раз в день по утрам. За исключением, что один раз был наоборот запор, тянуло ночью живот, к вечеру сходила в туалет достаточно твердо и все прошло. Я уже думала, что запор вернулся, это было 26.03. Но нет, все восстановилось, а сегодня утром опять неоформленный стул. Я бы не обратила внимания, но у меня поднялась температура до 37,3. В целом состояние норм, просто лицо горит. Ну и живот немножко вздулся, отрыжка и изжога. Из препаратов принимаю эутерокс 150, витамин д 2000, фолиевую 400. С 32 недели сократили утрожестан с 200 до 100, и по идее сейчас я вообще должна его закончить. По выделениям, они жидкие, раньше все было понятно - утрожестан. Но на текущий момент у меня сократилась доза и я его пью по утрам, а не вагинально вставляю. Выделения жидкие, белесые, оставляют следы желтоватые. Подозревала подтекание, проверяла кольпотестом - все ок. Мазок брали 17.03. сказали все ок, значит просто такие выделения. Но теперь в совокупности не знаю, норма ли мое состояние. Стул, выделения, сейчас подключилась температура, хоть и она не беспокоит меня. Прикрепляю узи от 24.03. и ктг от 27.03. Все было ок. Ребенок активный, шевеления чувствую. Но уже накрутила себя, прочитала про подтекания, хориоамнионит и то что это могут быть симптомы приближающихся родов. Но у меня всего 34 неделя. Угроз преждевременных родов по скринингам не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное повышение температуры до субфибрильных цифр допускается во время беременности-это как реакция организма на саму беременность; рекомендуется измерять температуру в локтевом сгибе, так как о молочные железы могут давать ложноположительное повышение температуры в виду того, что они уже готовятся к лактации. Если температура будет сохраняться, тогда рекомендуется обратиться на осмотр к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации повышение температуры на вашем сроке беременности может быть нормальным. Главное чтоб показатели не превышали пороговые значения более 38°.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная поднятие температуры во время беременности возможно.
Ваши проявления,неоформленный стул может быть,главное чтобы не было увеличение жидкого стула до нескольких раз в день.
И также важно проследить за состоянием,чтобы не было признаков ОРВИ и конечно повышение температуры 38 и больше
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, температура до 37,5 С, однократный жидкий стул в течение суток и увеличение объёма и вязкости выделений из половых путей это все симптомы, которые могут быть абсолютно физиологически в третьем триместе беременности, они связаны с высоким уровнем прогестерона в крови. Если по мазкам все было в пределах нормы, без воспалительного характера и нарушений микрофлоры, вас не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то беспокоиться не о чем. Для нормализации стула можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, больше клетчатки, овощей и фруктов, достаточный питьевой режим, при повышенном газообразовании капсулы Эспумизан по 2 капс.3 раза в сутки. Обращаем внимание на повышение температуры выше 38 градусов, появление катаральных жалоб-насморк, боль в горле, кашель. По представленному узи малыш растёт хорошо, нарушения кровотоков нет. По ктг признаков гипоксии плода нет, нормальный тип ктг, при ручной оценке можно дать 8-9 баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле небольшой подьем температуры может быть в норме в период беременности ничего страшного в этом нет, если при этом исключены другие признаки воспаления и все результаты анализов в норме. Как правило в таком случае рекомендуется понаблюдать и пройти консультацию терапевта.