Высокие тромбоциты

Добрый день! Ребенок 5 лет, проходили диспансеризацию, на момент сдачи крови, были проблемы с животом , были боли в животе и слизь в кале. Пару раз жидкий стул, списали на погрешность в еде. Такое состояние было неделю. Ходим в садик, по сообщениям от родителей в садике, тоже были рвоты ...у других детей. Но у нас были только боли и неоформленный стул со слизью. При сдаче анализов, очень высокий уровень тромбоцитов и другие отклонения от нормы, прошу расшифровать анализ. Мочу сдавали не подмываясь, ребенок не хотел ... подмываться, тк хотел сильно в туалет... Анализы пересдали, но пока не получили ответ. Пугает, что такие высокие показатели тромбоцитов....

нет
5 лет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет
Лейкоциты в норме
Норма тромбоцитов - 150-450.
Повышение тромбоцитов и нейтрофилов в процентах в лейкоформуле часто бывает на фоне перенесенной инфекции (в том числе кишечной). Опасности в этом нет.
Контроль ОАК обычно проводится через 3-4 нед после выздоровления.

Анна Павловна, Добрый день. Благодарю Вас за ответ. А то что такое превышение тромбоцитов более 600 не опасно ? И я как понимаю, там и другие показатели по тромбоцитам скачут. Или это не так страшно ? Ранее по анализам всегда были 290 ( в декабре сдавали кровь)

Нет, опасности в этом нет. Специального лечения это не требует.

Анна Павловна, добрый день ! добавила новые анализы. Сразу проговорю на момент сдачи ребенок кашляет… остаточный кашель после болезни. Была температура 5 дней назад. Первый анализ где повышены тромбоциты были сданы 18 сентября , на 1 октября они сильно снизились. Но появились другие изменения, я так понимаю из-за болезни ?

Принятый ответ

Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах, Повышение соэ - признаки инфекции
Все остальные показатели в норме

Анна Павловна, да мы только проболели и ещё сыпь осталась на теле и кашель есть …

Здравствуйте! По приложенному анализу крови данных за системное заболевание крови не выявлено.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает.

Анастасия Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ! Мы пересдали кровь - завтра будет результат. В момент сдачи крови были проблемы по животу…скорее всего типо инфекции, тк болел живот остро и был не оформленный стул и прорезался первый коренной зуб…. Врач больше отмахнулся, сказал до 1000 норма, но мне бы не хотелось это оставлять без внимания.

Острые воспаления действительно могут давать реактивные тромбоцитозы. Это не болезнь крови.

Анализ сдавать желательно на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, добрый день ! добавила новые анализы. Сразу проговорю на момент сдачи ребенок кашляет… остаточный кашель после болезни. И есть сыпь …. На теле, но проходит. Сказали от ОРВИ Была температура 5 дней назад. Первый анализ где повышены тромбоциты были сданы 18 сентября , на 1 октября они сильно снизились. Но появились другие изменения, я так понимаю из-за болезни ? По тромбоцитам больше не стоит переживать ?

Принятый ответ

Все верно, тромбоциты в нормальном диапазоне, повода для тревоги нет. Остальные ростки кроветворения без претензий, изменения клинически незначимые, о болезнях крови не говорят.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ)