Консультация педиатра /

Осип — вопрос №155410

Ребенок 9 месяцев. Осип
Вчера была у участкового педиатра сказала что горло не красное. Неделю назад ребенок подавился возможно опилкой. Вытащить не удалось. Сделала рентген
Там чисто на данный момент чихает. Подкашливает как будто отваливается и нет голоса вообще. Врач выписала лизобакт

Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте лечение .
Педиатр
Воздух увлажняйте

Пцр мазок из зева если не делали, то сделайте

Офтальмолог
Продолжайте лизобакт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мирамистин часто. Поить ромашкой.
Повторный осмотр , если нет улучшений через сутки
Клиент
Екатерина, есть ли какие-либо варианты проверить горло? Рентген не показывает дерево
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимать пока лизобакт пока что
Осмотр желательно повторить через 2-3 дня
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на начало ОРВИ у ребенка. Носик промывайте Аквалором 3 р/день. В горло можно Мирамистин и далее Лизобакт. Если малыш на ГВ по- чаще прикладывайте, если на ИВ предлагайте водичку. Воздух в комнате увлажняйте, проветривайте комнату малыша.
Педиатр
Здравствуйте начните виферон
Мирамистином в зев
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка развивается орви. Продолжайте давать лизобакт, увлажняйте воздух в комнате, чаще проветривайте, обильно отпаивайте малыша. Если через 2 дня улучшений не будет сдайте оак
Клиент
Елена, вы считаете что ребенок подавился никак не связано с осиплостью?
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Рентгеном исключить наличие опилок нельзя ! Дерево рентген не показывает !
Опилки бывают разные : от мелкой , почти как пудра , до крупных, до 1 см. и более ! Какие были в Вашем случае?
Клиент
Яков, до 1 см...мм 5 7
Клиент
Яков, прошла неделя. Все было нормально. И вдруг не с того не с сего пропал голос.
Хирург
Я правильно понял, что после случившегося с опилками в течение недели ребёнка ничего не беспокоил ?
Клиент
Яков, да верно. Единственное когда кушал творожок кривился. Не знаю связано это или нет.
Хирург
Не похоже, что проблема связана с инородным телом , но полностью исключить инородное тело не в бронхах и трахее, а именно на уровне гортани, в так называемой грушевидной ямке , нельзя ! Там на длительное время могут задержаться остатки пищи, мокрота, инородные тела !
Бывают такие варианты ларингита, когда начинается не с высокой температуры тела и других воспалительных явлений в горле , а именно с осиплости !
Для того, чтобы отличить одно от другого, необходимо, чтобы опытный ЛОР - врач проводил непрямую ларингоскопию (это не больно, безопасно !).
Так или иначе страшного ничего нет ! Если даже окажется там опилка , она просто распадётся от воздействия слюны !
Но если окажется ларингит, то нужно будет своевременно подключить антибиотик, противовоспалительные средства , чтобы избегать развитие ложного крупа!
Пока просто осмотр ЛОР, наблюдение педиатра, приём Лизобакта !
Клиент
Яков, лизобакт с 3 х лет... а нам 9 месяцев. Как быть?
Хирург
Анастасия, можно ограничиться обработкой горла аэрозолем Мирамистина , 3 раза в день !