Неуточненная киста правого яичника.
Здравствуйте. По заключению узи - аденомиома тела матки, неуточненная киста правого яичника. Киста с плотной стенкой, по задней стенке папилярные разрастания 27*17, капсула напряжена, размер 72*48*60мм, V=110см3, (N - 8.5), увеличен. Онкомаркер СА - 125 - 44.10. Готовят к операции. Предварительно сделать выскабливание и пункцию. Кисту чувствую, мешает рядом находящимся органам, давит. Подскажите пожалуйста, для чего делать пункцию кисты, если ее все равно потом собираются удалять, и не опасна ли эта процедура, которую будут проводить в обычной ЖК, а не в оборудованной больнице.
Пункция кисты яичника – это довольно распространенная в наше время операция. Она позволяет быстро и безболезненно удалить кисту, образовавшуюся на фолликуле, при этом не давая никаких осложнений. Время проведения пункции может составить до получаса. Кроме того, после ее завершения не останется никаких шрамов и порезов, как от хирургического вмешательства. Процедура может быть назначена только лечащим врачом-гинекологом после соответствующего осмотра .