Сосудистая сетка по всем ногам

Беспокоят сосудистые звездочки по всем ногам (сосудистая сетка). Началось всё года 4 назад, начали появляться прям немного, меня это не сильно беспокоило. Через некоторое время чуть больше стало видно сосудиков. Делала узи ног, вены были в порядке, сказали ничего не делать. Во время беременности ещё больше появилось сеточки, ноги отекали под конец беременности, была тяжесть и боль в ногах, после родов через полгода пошла опять на узи ног. Сказали что с венами все хорошо, пошла с этим к флебологу. Посмотрела мои ноги и сказала что это первая стадия варикоза и предложила склеротерапию, так как я кормила грудью, то отказалась. Сейчас ситуация ухудшилась внешне. Появилось ещё больше сосудистой сетки, где-то больше видно, где-то меньше (как полупрозрачные). Меня это пугает, каждый день я вижу новые сосудики поверх кожи. Тяжесть и небольшие боли есть, больше беспокоит весной-летом, ещё бывают ощущения как-будто в разных местах ног пульсируют мышцы. Ещё у меня с детства «мраморная кожа». Помогите пожалуйста, кажется что скоро чистого места не останется на ногах, очень переживаю. Может это что-то серьезное? Фото приложила.

Узелки в щитовидке, дискинезия желчного пузыря, эрозия
28 лет

Здравствуйте!
Телеангиоэктазии (сосудистые звёздочки) - это исключительно косметическая проблема. Они не опасны, не вызывают других симптомов. Избавиться от них можно при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Просто очень напрягает, что сосудистые звездочки так быстро разрастаются по ногам, я читала что это может быть связано с гормонами либо же с заболеваниями печени. Это правда?

Это может быть связано с огромным количеством факторов, в том числе перечисленные Вами, любые местные воздействия на кожу - механические, лазерные, ультрафиолет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, может посоветуете, что делать? Может сдать какие-то анализы? Или достаточно повторно сделать узи? А вообще убирается эта сетка? Слышала что склеротерапия не всегда помогает

Телеангиоэктазии (сосудистые звёздочки) - это исключительно косметическая проблема. Они не опасны, не вызывают других симптомов. Избавиться от них можно при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии. Да, эффективность не 100% и они будут появляться снова, эти процедуры выполняются только по Вашему желанию.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии, другие исследования не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за информацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это обычные сосудистые звездочки и сеточки, ничего серьезного, чисто косметическая проблема. Если напрягает эстетически, тогда можно устранить с помощью процедуры склеротерапии или КЛАКС, новые все-равно могут появиться. Профилактики, чтобы они точно больше не появлялись, к сожалению, не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, а все же есть ведь наверное причина их появления? Ведь так раньше не было, сейчас их всё больше и больше. Может стоит сдать какие-то анализы? Я ещё читала, что это может быть из-за гормона эстроген. Может этот гормон проверить? И вот недавно заметила, что сеточка ещё стала появляться и на других частях тела. Это жутко меня тревожит…

Причины до сих пор неизвестны. Факторы риска: женский пол, гормональные сбои, беременности, прием гормонов, перепады температур, статические нагрузки и многое другое. Анализы на гормоны может и есть смысл проверить, но это только если назначит гинеколог или эндокринолог. При наличии сосудитых сеток как на фото и отсутствии патологии по УЗИ вен, никакие дополнительные анализы мы обычно больше не назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за информацию. Подскажите ещё пожалуйста, я слышала что появление таких сеточек может быть из-за проблем с печенью, это правда?

Да, такое возможно, но там немного по-другому выглядят сетки и они появляются на разных участках тела. На всякий случай, конечно, можно выполнить УЗИ печени и сдать биохимические анализы АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ. А если и по телу начала замечать такие сосудики. Их немного, чаще там, где тонкая кожа, область грудины. Это может означать что сосуды просто слабые? Можно как-то их укрепить?

Принятый ответ

Нет, это просто особенность вашей кожи. Укреплять их бесполезно, сетки все-равно могут появляться. Если очень хочется, для укрепления можно принимать Аскорутин, коллаген, но достаточно просто питаться сбалансированной и здоровой пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!