Как снизить сахар при приеме преднизолона

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять. Моему отцу 80 лет. Он гормонально-зависимый (преднизолон – 3 года). Диагноз: полимиалгия и сахарный диабет 2 типа (стероидный). Глюкоза в крови: утром 5-7, в обед - 9-13, вечером - 19-26. Принимает: преднизолон (утром - 2 таблетки, в обед – 1), НовоМикс 30 (утром -14 ед, в обед – 8 ед., вечером – 6). Убрали 1 таблетку преднизолона в обед, сахар снизился до 10-12 вечером, но начались боли в ногах и спине. Вновь ввели таблетку преднизолона в обед, боли прошли, сахар вечером поднимается до 26 ед. Уважаемые врачи, подскажите, что делать, чтобы снизить сахар? Влияет ли увеличение дозы инсулина на активность преднизолона? Можно ли принимать анаболические средства, чтобы снизить сахар? Заранее благодарю!

Константин, здравствуйте. Помимо диеты и инсулинотерапии в данном случае целесообразно добавить препарат Метформин. Начните с 500 мг вечером, далее, если не будет побочных реакций, можно дозу и кратность приема увеличивать по сахару крови.

Глюкокортикостероиды и инсулин антагонистичны по действию, преднизолон обладает антиинсулярным действием, отсюда и стероидный диабет. Лечение его начинают именно с метформина, а далее уже терапию усиливают при необходимости инсулином.

Добрый день, Константин. Действительно, преднизолон способствует повышению сахара, а его отмена будет снижать уровень глюкозы крови. Но, учитывая что без гормона Вашему отцу не справиться с болевым синдромом, то сахарный диабет должен лечиться. Начинают с таблетированных средств (Метформин - золотой стандарт сейчас, также используется Гликлазид), при неэффективности добавляют инсулин. Увеличение инсулина не скажется на активности преднизолона, т.к. не те количества. Анаболические средства принимать не нужно. Еще важна диета с исключением углеводов, об этом тоже забывать не нужно.

Самый быстрый способ снижения сахара в крови- введение инсулина короткого действия подкожно (например, Актрапид), но он быстро расходуется, потому комбинируется с инсулином длительного действия (Лантус, к примеру). Таблетированные препараты (Форметин, Галвус, Глибенкламид и пр.) также снижают глюкозу крови, но медленнее, нужно 2-6 часов для их всасывания и наступления эффекта. А чем выше уровень сахара, тем дольше они будут снижать его до желаемого. Напоминаю- все это назначается врачом, как и подбираются дозировки, самолечение тут недопустимо! Превышение дозы препаратов грозит гипогликемической комой и летальным исходом.
Будьте здоровы!