Консультация невролога /

Скачки давления и пульса — вопрос №1554457

Здравствуйте мое давление 110/70
Чувствую тяжелое дыхание на протяжении минут 30 как будто очень душно, мерю давление оно 140/100, затем падает само по себе после начинают леденеть руки и тряска внутри.
Чувствую не большой шум совсем не много в ушах и легкое головокружение.
После до сих пор чувствую спертое дыхание (как будто легкие не до конца раскрываются) не большой жар в груди. И сухость во рту. Пульс в норме 67 уд|мин
Тревоги, страха не было, стрессов вообще сейчас в жизни нет.
Сижу после приступа прошло минут 15 резко шум в ушах опять холодеют руки давление в норме а пульс резко стал 100. Через минуту спал. Ничего не понимаю…
Так же бывает последнее время немеют конечности во сне кисти рук, сидя ноги ступни.
Анализы сдаю постоянно
- сердце в норме
- кровь в норме
-щитовидка в норме
-сосуды шеи в норме
Был только низкий ферритин 26 (гемоглобин железо в норме трансферритин в норме) прописали капельницу венофер
Вчера поставила 2 руб по счету.
Связываю это с сосудами или давлением может внутричерепным не знаю…
После мануала пришла хожу к нему уже месяц сегодня мяли шею (остеохондроз легкий) может из за этого?
По анализам никаких отклонений нет…
Подскажите страшны ли такие приступы? Может ли быть что то серьезное? Сейчас много таких случаев жалуются многие … это не первые мои приступы и все одинаково.
Раньше было что в 5 утра резко глаза открывала давление подскакивает до 140/100 так же тряска и ледянеют руки вот основные симптомы данного приступа. После едет голова (как и сейчас)
Дорогие врачи объясните что это? Часто ли в вашей практике такое встречается? И опасно ли это? Очень переживаю за свое состояние из за данных приступов, сразу хочется все проверять и найти причину страшно что умру …
Не знаю уже к какому врачу обращаться у всех разное мнение, хоть консилиум собирай, кажется мне что ответ совсем прост(((
Хочется понять что со мной все хорошо и данные состояния вреда не приносят очень переживаю так и инсульт может бахнуть в будущем 😭😭😭

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Изначально нервная система (НС) может у нас различаться (у кого-то стойкая, у кого-то лабильная.
На фоне перенесенного стресса или просто напряженной работы НС истощается.
Появляется тревожность, навязчивые мысли, нарушение сна.
К этому всему присоединяются вегетативные изменения: ощущение кома в горле, сдавленность в грудной клетке, сердцебиение, онемения подергивая/покалывания по всему телу, скачка АД, шум в ушах)

Эти ощущения могут быть растянуты в течение дня, могут суммироваться в один эпизод - Паническая атака(ПА).
Умереть во время ПА нельзя. но страх очень сильный.

Что обосновано дообследовать:
ОАК, Гемоглобин, Вит В12, вит Д, Гормоны Щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ, АТ к ТПО), пролактин.
пройти Тестирование: Госпитальная шкала HADS, шкала Бека тревоги и депрессии.

В целом, к той ситуации требуется комплексный подход:
1) режим работы и отдыха, спорт, питание.
2) Работа с психологом/психотерапевтом. Эффект КПТ - соотносим с приемом антидепрессантов.
3) Медикаментозная коррекция ( Антидепрессанты группы СИОЗС: Эсциталопрам/Сертралин и др)
иногда в сочетании с нейролептиками.
Клиент
Александра Александровна, сплю я как убитая… Сон не менее 8 часов, спорт присутствует кстати во время тренировок начало закладывать уши…
Стрессов сейчас в моей жизни последний год вообще нет (тьфу тьфу?)
А вот неприятные симптомы «чего то» есть … только вот разобраться бы чего,
Витамин д низковатый - живу в Сибири там у всех с этим проблема
Остальные витаминки в норме (про ферритин писала ) щитовидка в норме, пролактин завтра сдам кстати ☝️ по поводу тестов прошла все, все в пределах нормы
Появился новый симптом это несение конечностей часто ночью и днем

Невролог
Данное состояние не связано с шеей и остеохондрозом.
Дефициты имеют значение, сейчас важно восполнить дефицит железа.
Дальше отследить в динамике, если после этого жалобы будут сохраняться, то даже при отсутствии депрессии будут рекомендованы антидепрессанты. Для восстановления вегетативной нервной системы.
Клиент
Александра Александровна, вчера только после капельницы, если честно у меня с детства проблемы с анемией врожденные по этому низкие показатели гемоглобина меня никогда не пугали и чувствовала я себя всю жизнь прекрасно, сейчас гемоглобин 130 у меня в жизни его такого высокого не было, из за низкого ферритин отправили на капельницу, были дефициты б12, фолиевой, все пополнено. Приступ с дефицитом не связываю
Невролог
Здравствуйте! Ковидом болели?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет) даже не знаю что это. Грипп да был, но знаете я болею очень редко, в основном простываю, не давно болели честей кишечной инфекцией кто то отравился и всех заразил). А в корону если честно вообще не верю) вирус он каждый год мутирует…
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Невролог
Даже не смотря на норму по тестам, судя по вашим жалобам у вас есть тревожно-депрессивный синдром.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, а вообще приступы опасны?
Да видимо нужно к психологу, сейчас заболела голова.. никак не могу начать пить антидепрессанты планируем с мужем ребеночка. Я еще Гормоны кроме щитовидки не проверяла, может быть стоит? Если да то какие?
Невролог
Пролактин. Приступы не опасны, но крайне не приятны, и снижают уровень жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и панических атак Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, процедите тестирование hads, давно сдавал анализы?