Боли в ночное время

3 месяца назад получила золидроновую кислоту,в/в , лечение по поводу mtsв скелетные кости , но боль только усилилась, в основном, в ночное время , изнуряющая, пульсирующая, проводная от тазобедренного сустава, до кончиков пальцев левой конечности , не постоянно, время от времени.Постоянно принимаю Катена,

ЖКТ, пиелонефрит
65 лет

Здравствуйте
Попробуйте обезболивающую схему:
- Тапентадол (Палексия) плюс
- Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день (идеален при костных болях)

Катену продолжайте принимать.
Золедроновая кислота вопреки мнению многих пациентов и даже коллег-онкологов почти не обладает обезболивающим эффектом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, парацетамол в такой дозировке, мне страшновато, Вы ж понимаете, после всех химий и лучей, весь мой ливер уже на пирожки даже не возьмут?я понимаю, что выбора особого нет, но , может, как то более щадящими методами можно обойтись? Или уже нет ?

Поверьте, парацетамол - это безопасное средство, если не превышать максимальную суточную дозу - 4000 мг - это гораздо более безвредное средство, чем например, многие НПВП или Кеторол, или та же Золедроновая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, благодарю! Палесксия это же группа опиоидных? После них уже ни чего не будет помогать ? Или я ошибаюсь ? И сколько на этой схеме можно продержаться? Или это на постоянной основе, до самого конца?(((

да, Палексия - это опиоидный анальгетик, но он идеален для длительного хронического применения
Не воспринимайте это как бремя, боль терпеть не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, благодарю ещё раз! Сколько можно принимать эти препараты ? И стоит ли продолжать капать золидронку, если результата я не увидела ?

Принятый ответ

Золедроновую кислоту дальше продолжать нужно (при условии нормального уровня креатинина и ионизированного кальция) - так как её функция не в обезболивании, а в укреплении костей, поражённых метастазами.
Тапентадол и Парацетамол можно принимать неограниченно долго.
Самое главное для Парацетамола - не превысить дозу в сутки 4000 мг, тогда он безвреден

Здравствуйте.
Основываясь на Ваших жалобах катэны недостаточно.
Рекомендую переход на прегабалин. Начать с 25 или 50 мг на ночь.
+ дополнительно Палексия 50 мг утро и вечер. Рецепт можно выписать по месту жительства.
как спите? как часто просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю! Сплю нормально, если нет боли, просыпаюсь 1 раз , в туалет,?

поняла.
Тогда начинайте с 25 мг прегабалин. Он хорошо справляется с такими ощущениями. Хорошее средство при нейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, кусается цена у Прегабалина((( оформляю инвалидность, попозже попрошу выписать, если дадут ?

вообще цена у него небольшая, но так как сейчас есть проблемы с поставками препаратов, то и цены на товары в наличии взвинчены сильно.
на счет льготной выписки, да, можно узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, почему боли именно ночью и нет ни какой связи ни с погодой, ни с физ нагрузкой?

в ночное время преобладает парасимпатическая нервная система.
т.к. образно говоря жизненные циклы организма разные днем и ночью. происходит множество процессов, что может приводить к усилению определенных ощущений в ночное время.

Здравствуйте
Катену продолжайте принимать.
Попробуйте начать прием палексии 50 мг 2 раза в день + парацетамол 1000 мг 2 раза в день. Рецепт на палексию можно выписать у онколога или терапевта по месту жительства.

Здравствуйте

С введением золедроновой кислоты усиление боли не связано. Надо пройти контрольное обследование у онколога, оценить динамику опухолевого процесса в т.ч в костях, исключить прогрессирование. Пройти консультацию невролога тк боли м.б нейропатическими.