Боли в ночное время
3 месяца назад получила золидроновую кислоту,в/в , лечение по поводу mtsв скелетные кости , но боль только усилилась, в основном, в ночное время , изнуряющая, пульсирующая, проводная от тазобедренного сустава, до кончиков пальцев левой конечности , не постоянно, время от времени.Постоянно принимаю Катена,
Здравствуйте
Попробуйте обезболивающую схему:
- Тапентадол (Палексия) плюс
- Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день (идеален при костных болях)
Катену продолжайте принимать.
Золедроновая кислота вопреки мнению многих пациентов и даже коллег-онкологов почти не обладает обезболивающим эффектом!
Владислав, парацетамол в такой дозировке, мне страшновато, Вы ж понимаете, после всех химий и лучей, весь мой ливер уже на пирожки даже не возьмут?я понимаю, что выбора особого нет, но , может, как то более щадящими методами можно обойтись? Или уже нет ?
Поверьте, парацетамол - это безопасное средство, если не превышать максимальную суточную дозу - 4000 мг - это гораздо более безвредное средство, чем например, многие НПВП или Кеторол, или та же Золедроновая кислота
Владислав, благодарю! Палесксия это же группа опиоидных? После них уже ни чего не будет помогать ? Или я ошибаюсь ? И сколько на этой схеме можно продержаться? Или это на постоянной основе, до самого конца?(((
да, Палексия - это опиоидный анальгетик, но он идеален для длительного хронического применения
Не воспринимайте это как бремя, боль терпеть не нужно
Владислав, благодарю ещё раз! Сколько можно принимать эти препараты ? И стоит ли продолжать капать золидронку, если результата я не увидела ?
Принятый ответ
Золедроновую кислоту дальше продолжать нужно (при условии нормального уровня креатинина и ионизированного кальция) - так как её функция не в обезболивании, а в укреплении костей, поражённых метастазами.
Тапентадол и Парацетамол можно принимать неограниченно долго.
Самое главное для Парацетамола - не превысить дозу в сутки 4000 мг, тогда он безвреден
Здравствуйте.
Основываясь на Ваших жалобах катэны недостаточно.
Рекомендую переход на прегабалин. Начать с 25 или 50 мг на ночь.
+ дополнительно Палексия 50 мг утро и вечер. Рецепт можно выписать по месту жительства.
как спите? как часто просыпаетесь?
Виктория Сергеевна, благодарю! Сплю нормально, если нет боли, просыпаюсь 1 раз , в туалет,?
поняла.
Тогда начинайте с 25 мг прегабалин. Он хорошо справляется с такими ощущениями. Хорошее средство при нейропатии.
Виктория Сергеевна, кусается цена у Прегабалина((( оформляю инвалидность, попозже попрошу выписать, если дадут ?
вообще цена у него небольшая, но так как сейчас есть проблемы с поставками препаратов, то и цены на товары в наличии взвинчены сильно.
на счет льготной выписки, да, можно узнать
Виктория Сергеевна, почему боли именно ночью и нет ни какой связи ни с погодой, ни с физ нагрузкой?
в ночное время преобладает парасимпатическая нервная система.
т.к. образно говоря жизненные циклы организма разные днем и ночью. происходит множество процессов, что может приводить к усилению определенных ощущений в ночное время.
Здравствуйте
Катену продолжайте принимать.
Попробуйте начать прием палексии 50 мг 2 раза в день + парацетамол 1000 мг 2 раза в день. Рецепт на палексию можно выписать у онколога или терапевта по месту жительства.
Здравствуйте
С введением золедроновой кислоты усиление боли не связано. Надо пройти контрольное обследование у онколога, оценить динамику опухолевого процесса в т.ч в костях, исключить прогрессирование. Пройти консультацию невролога тк боли м.б нейропатическими.