Болит спина
Моей бабушке 82 года, последний месяц мучается с болями в пояснице, ходить не может тяжело, особенно ночью болит лежать не может! Врач прописал , налгезин, гайд, пенталгин, и сирдалуд -ничего не помогает! Сделали рентген , прикреплю описание, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену видны только кгстные структуры. Описаны в основном возрастные изменения позвоночника. Грыжи Шморля, на которые есть подозрения, не болят. Но необходимо исключить остеопороз,который может болеть. Лечением занимается ревматолог.
К лечению можно в таких случаях добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген малоинформативный метод диагностики, по нему видны только возрастные изменения преимущественно, грыж и протрузий нет.
Грыжа шморля это хрящевой узел-выпячивание в область соседнего позвонка.
Обычно к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг или таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь на 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рез рентгена есть изменения суставов между позвонками. Это может вызывать боль
Бабушка пытается ходить, делает гимнастику?. Неплохо было бы подключить физиотерапию, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть спондилоартроз, необходимо проконсультироваться с ревматологом. Это может давать боль, скованность. В данном случае рекомендовано целекоксиб 200-400 мг в сутки, 7 дней, при неэффективности или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Максимум 3600 мг в сутки Приём месяц, отмена постепенная. Или амитриптиллин по схеме, начиная с 1/4т, с постепенным увеличение на 1/4 раз в неделю до эффективной дозировки. Все это по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгенография малоинформативный метод исследования, лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен 3,0 мл+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней
Также можно подобрать корсет средней степени жесткости и носить его 3-4 часа.