Повышение триглицеридов.

Здравствуйте! Мужчина, 41 год. Вес 82 кг, рост 167. Давление 120/80 Без вредных привычек. Год был повышены все фракции холестерина ,после Омега 3 снизился , а триглицериды остались повышены. Также повышен индекс атерогенности .Выполнили УЗИ сердца (прилагаю), УЗИ брюшной полости и анализ крови сдавали месяц назад. УЗИ БЦА делали в декабре было чисто. По УЗИ сердца написали ( склеротические изменения аортального кольца) .Показаны ли нам уже статины?Насколько опасно склероз аорты? Как привести в порядок печень?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется гипертрофия левого желудочка.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Суточное мониторирование ад, липидограмму контроль.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепили.

Статины принимать нет необходимости.
По поводу изменений в печени рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Фосфоглив 2 кап 1 раз в день в течение месяца.
УЗИ сосудов шеи через год.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
При отсутствии бляшек в сонных артериях и нормальных показателях общего холестерина и ЛПНП статины пока не показаны.
Контроль анализов и уздг сосудов шеи ежегодно.

У№ровень триглицеридов очень хорошо реагирует на изменение образа жизни, а именно диеты. Пересмотрите рацион в сторону уменьшения употребления жирной и жареной пищи, меньше мучного и сладкого, больше овощей и полезных жиров

Ксения Сергеевна, здравствуйте! А склеротические изменения аорты?

Склеротические изменения аорты не учитываются при принятии решения о назначении статинов. Наличие бляшек в сосудах шеи более весомый аргумент.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца гипертрофия миокарда ЛЖ , это говорит о повышении АД. Обязательно контроль АД 2 раза в день утро и вечер. Если есть тенденция к повышению, то можно пройти суточный мониторинг АД и по результатам решение вопроса о назначении гипотензивной терапии.
Общий холестерин в норме и ЛПНП. По УЗИ сосудов шеи, раз все в норме, то статины не назначаются. Для снижения триглицеридов продолжите прием омега 3 2000мг 2 раза в день. И нужно соблюдать диету (средиземноморскую). Можно птицу, морскую рыбу богатую омега 3, морепродукты, свежие фрукты и овощи. Отказ от жирных животных продуктов( свинина, сметана, сыр, майонез, сливочное масло, желток), выпечки, сладостей, транс жиров.
Увеличить физическую активность (плавание, бег, ходьба).

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.
По Узи сердца отклонения небольшие.
Диаметр кольца аорты в пределах нормы
Небольшое увеличение ЛЖ возможно у спортсменов в норме, при повышенной массе тела, если АД повышается.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Работа сердца не страдает
По Узи ОБП жировой гепатоз, обсудите с гастроэнтерологом целесообразность приема гепатопротектора .
По анализам повышен уровень ТГ. Если по Узи сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек, с учетом липидограммы статины принимать не нужно .
Придерживайтесь средиземноморской диеты. Меньше животных жиров, больше жирной рыбы, овощей. Исключите жареное, трансжиры. Сладости.
Увеличьте физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 3 мес
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления.
Признаки триглицеридемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов и исключения атеросклеротических изменений.
По результатам гормонов щитовидной железы консультация эндокринолога.
Контролируйте уровень ад и пульса.