Консультация флеболога /

Можно ли принимать дузофарм после операций по аллопротезированию нижних конечностей? — вопрос №2681669

Мужу 75лет,в 2021-22 г. выполнены операции по аллопротезированию артерий левой конечности; лигированию аневризма ПБА, ПКА правой конечности, аутовенозное шунтирование ПБА,ПКА правой конечности.Назначено:риваробаксан+ацетилсалиц, статины. Местный флеболог в этом году дополнил:вазонит по 600Х2 раза в день и дузофарм по 200Х2 р в день.Можно ли это принимать

Возраст: 73

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы на ноги? Беспокоят ли боли в икроножных мышцах при ходьбе?
Клиент
Алексей Владимирович,да, жалобы есть: правая нога отекшая, под коленкой шишка, боль в икроножной мышце. Могу прислать УЗИ от 09.08.24 г, там все расписано. Дело в том, что дузофарм расширяет сосуды, а они у него местами искусственные. Операцию делали в Краснодаре, в 2023 г были на проверке, состояние ноги было такое же, но почему-то они не назначали эти препараты, а флеболог в мед. центре в Армавире после УЗИ назначил, боимся навредить

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Уточню вопрос: есть ли боли в икроножных мышцах при ходьбе, и если да, через сколько метров они возникают?
УЗИ конечно прикрепляйте.
Клиент
Алексей Владимирович, в покое боли нет, при хотьбе небольшая боль есть всегда, ходит с тростью, усиливается метров через 500, садится отдыхать. УЗИ сейчас буду соображать, как прикрепить, если не получится. можно я Вам заключение напишу вручную?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Конечно.
Клиент
Алексей Владимирович, УЗ-признаки атеросклероза нижних конечностей: окклюзия левой повехностной бедренной, подколенной артерии с коллатеральным кровотоком в дистальных отделах, стеноз правой подколенной артерии; тромбированные аневризмы подколенных артерий с дух сторон; варикозной болезни, лимфостаза справа. Состояние после операционного лечения (2021, 2022 г.г.) Я загрузила УЗИ, не знаю, как получилось,
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Очень странный протокол УЗИ - не описано состояние шунтов - непонятно работают ли они. Рекомендовал бы переделать УЗИ, это неинформативное. На счет назначенных препаратов - принимать их можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, это УЗИ мы делали для МСЭ на инвалидность. Двумя днями раньше мы делали другое УЗИ, у нас его не приняли, я Вам его тоже скинула, это как раз тот доктор делал, который назначил дополнительные препараты, может быть в нем написано про шунты?
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Препараты принимать можно. При появлении боли в покое рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с чем очно обратиться к сосудистому хирургу.